Алтайский эксперт рассказал, почему в крае востребовано внесудебное банкротство

Край вошел в топ-5 по спросу на процедуру

С сентября прошлого года в России законодательно закрепили процедуру банкротства без суда. Ранее сделать это можно было лишь через арбитраж. В число лидеров по наибольшему спросу вошел и Алтайский край. «МК на Алтае» решил разобраться, что же предполагает под собой внесудебное банкротство и почему оно пользуется популярностью в нашем крае.

Край вошел в топ-5 по спросу на процедуру
Фото: pixabay.com

Бесплатно и удобно

Начнем с того, что в целом банкротство в России – явление довольно новое. Как рассказал юрист, руководитель ООО «Правовой центр «Эксперт» Константин Швец, в 2015 году появилось банкротство через суд. А через пять лет, осенью 2020 года, законодательство добавило возможность обанкротиться и без суда.

- Теперь человек, который не имеет возможности платить по своим долгам, в законном порядке может освободиться от задолженности без суда. Но для этого есть ряд определенных условий. Заявление подается лишь через Многофункциональный центр по месту проживания или пребывания, там его рассматривают, перепроверяют информацию и затем направляют в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. То есть, ни на одной из стадий рассмотрения суд не участвует вообще, в отличие от судебной процедуры, - отметил Константин Швец.

Еще одно отличие внесудебной процедуры в том, что она абсолютно бесплатно и не требует большого числа документов, которые прикладываются к заявлению. Необходимы лишь список кредиторов (те, перед кем есть долги), список имущества и постановление о прекращении исполнительного производства. При этом, исполнительное производство должно быть прекращено лишь по одной причине – у должника нет имущества, которое можно было бы списать в счет погашения долга.

А вот тем, кто будет банкротиться в арбитраже, придется заплатить от 100 тысяч рублей и предоставить список документов, который состоит почти из 20 пунктов. Собрать самостоятельно такое количество бумажек достаточно сложно, поэтому чаще всего должники прибегают к услугам профессиональных юристов, специализирующихся в банкротстве.

- На процедуру по суду придется серьезно потратиться. Стоимость складывается из разных составляющих: услуги юриста, вознаграждение арбитражному управляющему, его расходы и госпошлина, - пояснил юрист.

При этом, многие заблуждаются будто бы могут выбрать, какую из процедур выбрать: по суду или без. Все зависит от ваших условий и суммы долга. Внесудебное банкротство предполагает задолженность от 50 до 500 тысяч рублей, а по суду – от 500 тысяч.

Срок рассмотрения заявлений тоже разный: по суду 0 от 6 месяцев и более, без суда – до 6 месяцев. И здесь есть важная оговорка: если у человека, подавшего заявление на внесудебное банкротство, в течение полугода появляется имущество или деньги, которыми можно покрыть долг, «машину» банкротства останавливают.

Почему в Алтайском крае это востребовано?

На первый взгляд, внесудебное банкротство привлекает тем, что оно бесплатно. Однако специалист считает, что проблема кроется в другом.

- Не гражданин выбирает тип процедуры, а его жизненная ситуация и размер долга. Я думаю, что на спрос повлияло несколько факторов. Мы работаем с банкротством уже пять лет, и не все граждане, которые хотели воспользоваться процедурой, подходили под условия. Например, у них была задолженность 250-300 тысяч рублей, по закону для банкротства должны быть долги на сумму от 500 тысяч рублей. И поэтому, когда закон дал возможность пройти этот порог, они ей воспользовались, - объясняет специалист.

Еще одна возможная причина, предполагает эксперт, - долги в микрофинансовых организациях. Сейчас практически каждый желающий, имея при себе только паспорт, может в любом переулке взять кредит, не задумываясь о последствиях.

- Человек занимается небольшую сумму, допустим, 10 тысяч рублей. Но если в случае с потребительским кредитом годовой процент составит, к примеру, 15%, то микрофинансовые организации могут поставить планку и в 600, и в 700%. Разница очевидна. И, если должник не смог вовремя рассчитаться, то у него моментально набегал долг. Так люди и оказываются в ситуациях, когда банкротство – единственный выход избавиться от задолженности, - пояснил Константин Швец.

Напомним, лидерами по спросу на внесудебное банкротство в период с сентября по декабрь 2020 года помимо Алтайского края стали Санкт-Петербург, Москва, Тюменская и Ленинградская области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру