«Молчуны» заплатят больше. Предпринимателям Алтая надо срочно выбрать налоговый режим

В Алтайском крае 37 тысяч малых компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) дорабатывают на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) последние дни. Эта удобная система отменяется. Пока выбор сделали около 3000 коммерсантов. Если не успеть подать заявление, то «молчунов» автоматически переведут на самую дорогую систему налогообложения с 1 января 2021 года.

«Молчуны» заплатят больше. Предпринимателям Алтая надо срочно выбрать налоговый режим
pixabay.com

Определились немногие

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрея Осипова, ЕНВД в регионе использовали 31 тысяча ИП и 5,5 тысяч юрлиц.

— Им нужно определиться, на какую систему налогообложения они перейдут. Для ИП это либо патентная система (заявление нужно подать до 17 декабря), либо упрощенная система налогообложения (заявление до 31 декабря), — отметил бизнес-омбудсмен. Для юридических лиц - только упрощенная система налогообложения. Тех, кто не подал заявление о переходе на эти или другие специальные налоговые режимы, налоговая служба автоматически с 1 января переведет на общую систему налогообложения с полной бухгалтерской отчетностью, со всеми ставками и так далее».

Похожего мнение придерживается и председатель АКЗС Александр Романенко: «Убедительно прошу – ситуация наисерьезнейшая. Из 32 тысяч только две тысячи определились. 30 тысяч ждут, с 1 января могут автоматически перейти на общую систему налогообложения. Это будет действительно крах. Они или что-то недопонимают, или чего-то ждут. Нечего ждать. Правила игры понятны, акценты расставлены, надо срочно принимать решение».

У предпринимателей есть несколько вариантов. Например, упрощенная система налогообложения (УСН), подходящая для небольших ООО. Платить придется 6 процентов с оборота или 15 процентов с разницы между доходами и расходами. Однако после ЕНВД фискальное бремя для предпринимателей может вырасти в разы.

Другой вариант — налог на профессиональный доход для самозанятых. Это просто и вроде удобно, но подходит только тем, у кого нет наемных сотрудников и годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Патент — хороший вариант

Есть еще одна, третья, возможность. Андрей Осипов напомнил, что АКЗС в конце ноября приняло новую редакцию закона «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края».

— Большинство сумм патента примерно равно тому размеру налога, который предприниматели платили по ЕНВД. По ряду видов деятельности суммы еще и ниже, как, например, по общественному питанию, — подчеркнул уполномоченный.

Вероятно, для малого бизнеса эта система станет самым выгодным вариантом. Но его смогут применть только предприниматели, у которых в штате не больше 15 человек. Также надо подпадать под перечень указанных в законе видов деятельности. Например, в нем не нашлось место продавца мехами, алкоголем обувью, одеждой и прочими акцизными, и маркированными товарами.

Всего в перечне более 80 видов деятельности. По мнению властей, они отражают характер малого бизнеса региона. Добавлены новые виды, например, животноводство. Возможность пользоваться патентной системой получили и более крупные предприятия общественного питания и торговли, с площадью зала до 150 квадратных метров.

Размер годового дохода и, соответственно, сумма налога теперь зависят еще и от числа жителей в населенном пункте, где будет работать ИП. В зависимости от численности населения территория Алтайского края разделена на шесть групп с разным размером патента. Для многих видов деятельности в территориях шестой группы (села до 500 человек) размер патента - минимальный, на 67 процентов меньше, чем для Барнаула.

По словам Андрея Осипова, сейчас налоговая служба, краевое управление по развитию предпринимательства, уполномоченный по защите прав предпринимателей активную разъясняют плательщикам ЕНВД и консультируют их, как перейти на другие специальные налоговые режимы.

«Уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах и на федеральном уровне весь этот год вели интенсивную работу по сохранению ЕНВД. И сегодня федеральный Уполномоченный Борис Титов ставит задачу не надеяться на сохранение этого налогового режима, а заниматься максимально бесшовным переходом на другие варианты. Рассчитывать на изменение финансовых планов будущего года не стоит: федеральный бюджет уже принят», - заключил спикер.

Мнение

Барнаульский предприниматель Ирина Чанцева оставила такой пост в соцсетях:

«Из налоговой чащи стали ближе к середине декабря выбираться. Местные законодатели посоветовалось, да и приняли для края максимальные ставки, рекомендуемые Москвой. Спасибо Кремлю, что установили потолок в 6% с доходов и 15% доходы минус расходы. Давайте посмотрим цифры по другим, кто письма Путину не писал, а проголосовал за другой налоговой режим в своем регионе. Чечня (1%), Республика Алтай (1), Кемерово (3), Питер (3 и 7 доходы минус расходы), Екатеринбург (5), Новосибирск (4). Омск — 1% для пострадавших отраслей во время пандемии: розница, общепит, фитнес. Алтайский край — 6 и 15%. Пострадал не пострадал — плати. Может мне кто-нибудь объяснит из чего исходили? Из высоких доходов? Так в конце таблице по уровню зарплат. Из низких цен на продукты? Так вверху таких таблиц на первых местах.

Но главное другое. Может быть законодатели не знают, что патент и ЕНВД платится по месту деятельности, а УСН по месту регистрации? Смена юрадреса ООО, и вы в другой налоговой реформе. Если ИП, то нужна прописка и постановка на учет в другом регионе с более привлекательной ставкой. И все. Налоги потекли в совсем другой субъект. За одну неделю я получила такое количество предложений от разных регионов с предложением прописки, регистрации, постановки. Все онлайн и под ключ. И остаются в воздухе вопросы... Сколько мы потеряем субъектов малого бизнеса за первый квартал 2021 года? Правду, конечно, будет не узнать… Мы жадные такие потому, что бедные? Или очень бедные потому, что сильно жадные».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру