В Алтайском крае подвели аграрные итоги засушливого года

Несмотря на одну из рекордных засух за последние годы аграрии Алтайского края могут получить самую высокую итоговую прибыль. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев в рамках пресс-конференции в краевом правительстве.

В Алтайском крае подвели аграрные итоги засушливого года
Скриншот с заседания правительства Алтайского края 9 декабря.

По словам министра, сезон выдался одним из самых сложных, что подтверждает ситуация с засухой, пандемией и, как следствие этого, введение режима ЧС в ряде районов. Понесенный ущерб составил 616 млн рублей. В сравнении с предыдущим сезоном произошло снижение производства ряда культур.

– За 10 месяцев индекс составил 96%, хотя мы прогнозировали в районе 89%. Несмотря на это, риски не достижения показателей по ряду направлений есть, но их оказалось немного – всего три из 29, которые входят в соглашение с Минсельхозом России, – отметил Чеботаев.

Однако, по его словам, они не относятся к приоритетным. Речь идет об размерах площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами, а также два показателя по картофельному и семенному. Остальные показатели выполняются в полном объеме.

– Погодные аномалии были компенсированы за счет технической оснащенности, мер господдержки и высокого профессионализма аграриев, – подчеркнул министр.

Урожай в цифрах

Практически 4 млн тонн зерна получено в зачетном весе, что является достаточным для закрытия внутренних потребностей. А с учетом имеющихся резервных запасов, сохраняется возможность маневрировать в сторону экспорта. За девять месяцев этого года из края было вывезено 800 тысяч тонн зерна, из которых 200 тысяч были отправлены в другие страны.

Алтайский край сохранил лидерство по производству гречихи (500 тысяч тонн). Производство масла достигло 1,1 млн тонн. Положительная динамика есть и в животноводстве. По итогам года будет обеспечен прирост по всем видам продукции. Производство молока составляет более 1,2 млн тонн, скота и птицы на убой 276,1 тысяч тонн и впервые более млрд штук яиц (1,009 млрд).

Чеботаев обратил внимание, что показатели масличных культур показали себя достойно, а по некоторым показателям даже лучше прошлого года. Подсолнечника собрали 607 тысяч тонн, рапс – 178 тысяч тонн (выше 2019), соя – 167 тысяч тонн, лен-кудряш – 100 тысяч тонн.

Урожай сахарной свеклы стал рекордным за всю историю посевных – 511 центнеров с гектара. Корнепроды – 1,2 млт тонн (идентично 2019 году).

Господдержка

Существенную поддержку аграрии получили от властей: из федерального и регионального бюджетов было направлено 3,5 млрд рублей. Значительную часть этих средств, по словам Чеботаева, пустили на оказание помощи пострадавшим животноводческим хозяйствам. Им перечислили 347 млн рублей.

– В ближайшие дни ждем средства из федерального бюджета на компенсацию гибели застрахованных посевов. Надеюсь, что наше прошение о незастрахованных аграриях также не останется без внимания, – подытожил министр.

Напомним, в рамках постановления правительства России застрахованные аграрии Алтайского края получат 45,6 млн рублей. А всего на помощь российским аграриям предусмотрено в текущем году около млрд рублей. В Алтайском крае пострадало 240 хозяйств в 30 муниципалитетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру