Заходит серьезный инвестор: как обновят теплоснабжение Бийска в ближайшие 10 лет

На днях заседание Госсовета на тему энергетики, где обсуждали предварительные итоги внедрения нового метода ценообразования — альтернативной котельной. О своем опыте ее внедрения рассказали власти Алтайского края на примере Барнаула и Рубцовска.

Скоро к ним присоединится Бийск, где планируется переход в единую ценовую зону теплоснабжения. Это позволит увеличить объем финансирования ремонта теплосетей и инфраструктуры. До конца года муниципальные теплосети и котельные перейдут в распоряжение Сибирской генерирующей компании (СГК). В течение ближайших 10 лет организация планирует инвестировать в теплосетевое хозяйство Бийска 1,8 млрд рублей.

Власти и энергетики уверены, что это позволит обеспечить городу надежное и безаварийное теплоснабжение, а жителям – стабильную и понятную цену на тепло. СГК не стала дожидаться устранения всех формальностей и уже приступила к планированию масштабного обновления теплосистемы наукограда на следующий год.

Заходит серьезный инвестор: как обновят теплоснабжение Бийска в ближайшие 10 лет
Фото: пресс-служба СГК

Почему обновление так необходимо?

Всего в городе 660 км тепловых сетей, из них 450 км находятся в управлении СГК, 150 км — у муниципального «Водоканала». Еще 60 км сетей за потребителями, которые отапливают сами себя. Ситуация с состоянием труб в Наукограде близка к критической. Степень износа составляет около 80%, поэтому в городе нередки коммунальные аварии с отключениями отопления. Многие сети старше 30-40 лет. В условиях латания дыр никогда не знаешь, где «рванет» в очередной раз.

Для выхода на нормальные темпы замены нужно много денег. Сейчас меняют менее одного процента труб в год. А чтобы переломить негативный тренд нужно хотя бы три процента.

«Ситуация действительно печальная, – отметил директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов. – Мы проводим все необходимые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, но нельзя надеяться на спокойную жизнь, когда трубы старше 40 лет. По опыту других регионов «рвануть» может в любой момент, поэтому необходимо вкладываться в замену и ремонт трубопроводов».

Директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов

По его словам, ко многим социальным объектам, выполненным еще по старым нормам проектирования, проложены сети открытого исполнения. В ближайшее время их планируется подвести под новые стандарты. Есть участки сетей, которые изжили все возможные сроки эксплуатации, и их нужно просто заменять. На отдельных участках эта замена будет проходить еще и с увеличением диаметра трубопровода.

Сколько вложат и что заменят в ближайшее время?

В течение ближайших 10 лет инвестировать в теплосетевое хозяйство Бийска планируют 1,8 млрд рублей. Уже в следующий год объемы инвестиций вырастут в четыре раза по сравнению с 2020-м. В общем за 10 лет реализации проекта будут заменены 34 км теплосетей на 38 участках магистральных и 48 участках внутриквартальных трубопроводов. Также планируется строительство 18 угольных и двух газовых блочно-модульных котельных и строительство четырех километров теплосетей для объединения зон действия котельных.

Как изменятся тарифы

Эффект отнесения Бийска к ценовой зоне теплоснабжения позволит снизить тариф у части населения, которое сейчас отапливается муниципальными котельными, на 41,4%. Под снижение тарифа попадут 15,7 тысячи жителей. У остального населения тариф сохранится на прежнем уровне.

В дальнейшем власти и теплоснабжающая компания подписываю соглашение, которое утверждает график изменения цены тепло на 10 лет. В Бийске рост будет ежегодно составлять ИПЦ+3% от той цены, которая будет действовать на момент заключения соглашения.

Такой мягкий рост в последующие годы станет возможен благодаря методу альтернативной котельной. Это универсальный расчет цены на тепловую энергию исходя из следующего подхода: что дешевле – построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему? При таком подходе цену на тепло считают так: за основу берут стоимость строительства нового источника тепла (той самой «альтернативной котельной»), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания (строить при этом ничего не нужно). На основе этих затрат утверждают предельный уровень для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. То есть «альтернативная котельная» – это порог или планка цены. Итоговую цену на тепловую энергию определяют по соглашению сторон.

Новая модель создает экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения. СГК в данном случае получит гарантированный уровень цены на долгосрочную перспективу. Можно будет планировать инвестиции и понимать сроки их окупаемости. Потребители, в свою очередь, будут застрахованы от резких скачков цены на тепло, так как в целевой модели не подразумевается установление тарифа — ежегодно будет устанавливаться лишь предельный уровень цены, выше которого нельзя выставить потребителю цену за единицу тепловой энергии.

После перехода Бийска в ценовую зону теплоснабжения дополнительные налоговые поступления в бюджет города с 2021 по 2030 год составят 90 млн рублей. Ежегодная экономия бюджета города за счет отсутствия субсидирования межтарифной разницы составит 100 млн рублей.

Польза для экологии

В распоряжение СГК отойдут 26 котельных, которые относятся сейчас к МУП «Водоканал». Многие из них сильно устарели с точки зрения современных экологических стандартов. В Заречной части наблюдается повышенное содержание сажи в воздухе, говорят специалисты.

Так, от котельной №5 идет выброс 50 тонн сажи, от котельной №38 – 179 тонн, от котельной №16 – 266 тонн. А неподалеку от них находятся садики, школы, больница, роддом, 68 многоэтажек и 740 частных домов. Доля загрязнений перепадает дендропарку, зоне отдыха в доме престарелых, парку Победы, скверу Льнокомбината и садоводствам.

Новый инвестор планирует модернизировать и реконструировать котельные. Они будут современного формата - блочно-модульные. Часть так и останется угольными, а часть будет газифицирована. На это потратят 500 млн рублей. После обновления котельных количество вредных выбросов в атмосферу снизится на 41,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру