Кто в Алтайском крае будет платить повышенный подоходный налог в 15%

В понедельник, 23 ноября, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан. Он вступит в силу с начала 2021 года и будет составлять 15%.

Кто в Алтайском крае будет платить повышенный подоходный налог в 15%
Фото: pixabay.com.

Платить повышенный налог будут лица с доходами свыше 5 млн рублей в год.

Правительство прогнозирует, что в течение трех лет это пополнит бюджет страны примерно на 190 млрд рублей. Эти средства направят на лечение детей с редкими и тяжелыми болезнями. 

Кто в Алтайском крае зарабатывает более 5 млн в год?

На ум приходят бизнесмены, чиновники или депутаты. Однако если «поднять» декларации о доходах за 2019 год, то становится понятно, что «перепрыгнувших» планку 5 млн в регионе немного.

Первое лицо края Виктор Томенко за прошлый год заработал 4,2 млн рублей. В категорию состоятельных граждан по логике закона он не попадает.

Что касается членов правительства региона, то они также зарабатывают меньше 4 млн рублей в год.

Доходы выше показали только «политический» замгубернатора Денис Губин (18 млн рублей), замгубернатора Александр Климин (7,1 млн рублей), министр спорта края Алексей Перфильев (7,9 млн рублей), глава Минобрнауки края Максим Костенко (6,5 млн рублей).

Но нужно обратить внимание, что эти суммы стали результатами продажи недвижимости и поступлений с предыдущих мест работы. Все это было включено в статью доходов. А новый НДФЛ, согласно закону, оплачивается исключительно с периодических и активных поступлений, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Доходы от продажи личного имущества новый налог не затрагивает.

Судя по декларациям депутатов АКЗС за 2019 год, доходы выше 5 млн рублей имеют 12 народных избранников. Однако большинство из них бизнесмены и руководители предприятий. Например, самый богатый депутат Дмитрий Аганов является ИП, и по закону весь оборот его предприятия вменяется в его доход. В этой и подобных ситуациях работают налоговые законы для ИП и других форм организации бизнеса.

Зарплату же в краевом парламенте получают только несколько депутатов, и она также не дотягивает до новых форм налогооблажения. Аналогичная ситуация с депутатами Барнаульской гордумы. 

Сухая статистика

Если сравнивать декларации депутатов и чиновников в других регионах, то можно легко обнаружить разницу в зарплатах не в пользу алтайских политиков. Это видно и по статистике в целом. Средний уровень зарплат по Алтайскому краю на сегодня самый низкий в Сибирском федеральном округе и на чиновниках это также отражено.  

Зарплату менее 15 тысяч рублей имеют в Алтайском крае 19,4%, то есть каждый пятый. А доля получающих в месяц более 100 тысяч рублей тоже одна из самых низких – 1,3%. По этому показателю регион занимает 73 место из 85.

Похожая история с зарплатами в Барнауле. В рейтинге сибирских столиц он находится в самом низу, а по России на 75 месте. По данным РИА Новости, за первую половину года, средняя зарплата в Барнауле – 34 тысячи рублей.

Напомним, что по информации сайта hh.ru, полностью официальную зарплату в Алтайском крае получают 65% работников, «серую» - 19%, а полностью в теневом секторе работают 11% граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру