Чему алтайских машиностроителей научила пандемия

Нельзя останавливаться

Введенные в начале апреля ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции спутали планы всех производственников страны и мира. Отразились они и на алтайских машиностроителях. Но кризисные явления не заставили отказаться АО «Алтайгеомаш», специализирующегося на производстве геологоразведывательных машин и входящего в состав Группы компаний «Союз», от намеченных целей и развития уже реализуемых проектов.

Нельзя останавливаться
Буровая установка со станком СБГ-6.

Выходим на серию

Последние несколько лет машиностроители «Алтайгеомаша» вплотную работают над разработкой современной буровой гидравлической установки, которая создаст серьезную конкуренцию европейским аналогам, представленным на рынке. Два года назад предприятие провело презентацию бурового агрегата УКБ-5СП, но результаты испытаний не удовлетворили производственников. Было очевидно, что машину надо дорабатывать, причем серьезно. Так появился СБГ-6 «Союз», который этим летом прошел проверку на прочность уже в ходе эксплуатации добывающей компанией в Республике Хакасия. В целом, говорит разработчик новой установки, начальник конструкторского отдела Александр Рогов, она отлично зарекомендовала себя в деле, но тем не менее требует еще доработки. Главными экспертами выступили сами буровики — те, кто непосредственно эксплуатировал машину. Их замечания и пожелания лягут в основу усовершенствования техники. Этим сейчас и занимаются специалисты «Алтайгеомаша».

А задача перед ними поставлена серьезная — создать не просто аналог европейскому оборудованию, а усовершенствовать его, сделать еще лучше. Примечательно и то, что СБГ-6 «Союз» — это полностью отечественная установка, так как изготовлена из российских узлов и агрегатов, в соответствии с курсом на импортозамещение, который был взят страной в связи с европейскими санкциями, введенными несколько лет назад.

— На 80% новая установка изготовлена из деталей нашего собственного производства. Еще 20% мы приобретаем у отечественных партнеров. Единственная импортная составляющая — это дизельная силовая установка, но при необходимости ее тоже можно заменить на российский аналог, — поясняет директор «Алтайгеомаша» Владимир Червов.

Следующим шагом в развитии этого направления станет выход на серийное производство машин. Предприятие планирует на базе СБГ-6 изготавливать целую линейку бурового оборудования большей и меньшей грузоподъемности и с различной степенью автоматизации с учетом потребностей потребителей.

Испытание буровой установки.

— О каких-то конкретных сроках пока говорить рано. Думаю, процесс будет запущен уже в следующем году. Сейчас необходимо довести нашу установку до совершенства и представить ее потребителям уже полностью в готовом виде, затем определиться с рынком сбыта и подготовить производство. В любом случае выход на серию предполагает техперевооружение, создание новых рабочих мест. Это станет знаковым событием не только для «Алтайгеомаша», но и всего Алтайского края, — считает Червов.

Эффективность плюс комфорт

Производители постарались сделать все, чтобы установка была не только практична и эффективна, но и удобна в эксплуатации. Так, она установлена на самоходное шасси «Урала», что делает ее мобильной даже в самых непроходимых местах. Есть версия с размещением на прицепе, а также самоходный вариант на гусеницах.

— Все установки идут в комплектации с буровым зданием и способны выдерживать даже самые суровые погодные условия. Они оборудованы удобным рабочим местом с мягким подогреваемым креслом, пол тоже с подогревом, а для буровиков есть даже чайник. По заказу клиентов СБГ-6 может комплектоваться кондиционером для поддержания комфортной температуры в жаркую погоду, — уточняет начальник конструкторского бюро Александр Рогов.

Переучивать персонал для работы на современной буровой установке совсем не обязательно, так как электронная система управления проста и понятна. Она позволяет оперативно контролировать рабочие параметры машины, такие как частота вращения шпинделя, вес буровой колонны, усилие на забой, расход бурового раствора и прочее.

Начальник конструкторского бюро Александр Рогов.

Подушка безопасности

Производство буровых установок на «Алтайгеомаше» — хоть и приоритетное, но не единственное направление. Это во многом и помогло предприятию пережить непростое время в разгар пандемии, когда из-за введенных ограничительных мер были перекрыты границы и зарубежный рынок, куда шли основные поставки оборудования, оказался закрыт для экспорта.

Но промышленники не сидели без дела, а активно развивали сопутствующее производство. Так, был сделан акцент на сельхозмашиностроении. Алтайским аграриям уже хорошо известны волокуши для сбора льна, прикатывающие жатки, бороны, выпущенные на «Алтайгеомаше». Новинкой сезона стала зерносушилка. Пока она изготовлена в единичном экземпляре и предназначена для нужд сельскохозяйственного предприятия, входящего в состав Группы компаний «Союз». Но в перспективе разработчики готовы работать в этом направлении под заказ.

— Огромное наше преимущество в том, что у холдинга есть собственные посевные площади, на которых непосредственно в производственном процессе мы испытываем все новинки сельскохозяйственного машиностроения, и только испытав их в деле, рекомендуем нашим клиентам. Мы знаем нужды и потребности аграриев и учитываем это в производстве, — отмечает руководитель.

Кадры решают всё.

На новый уровень выходит и кузнечное производство, где ковкой и штамповкой изготавливают детали с использованием современного кузнечно-штамповочного оборудования и термических печей. В последнее время услугами предприятия активно пользуются вагоноремонтные заводы, за счет чего серьезно возросло количество заказов. И если раньше кузница работала с простоями, то теперь загружена в две смены.

— Главное, чему нас научил нынешний кризис, — это то, что нельзя останавливаться на достигнутом, несмотря ни на какие внешние вызовы. Нужно не впадать в панику, а постоянно двигаться вперед, изыскивая новые возможности. Да, из-за пандемии мы немного «просели» по основному производству, но главное — нам удалось сохранить коллектив, а это самое ценное для любого предприятия. Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Алтайгеомаш» вносит достойный вклад в развитие машиностроительной отрасли региона. Выпускаемая нами продукция конкурентоспособна, востребована и пользуется спросом у потребителя. Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить наш коллектив, а также коллег и партнеров с Днем машиностроителя. Желаю всем нам реализации задуманных планов, новых перспективных проектов, не только стабильности, но и дальнейшего развития. Ну и, конечно, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Нельзя останавливаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру