Алтайских фермеров загнали в тупик

Предприниматели из села Зудилово Первомайского района вынуждены сливать сотни литров козьего молока в канализацию. Причина - перегороженная дорога, по которой сырье доставлялось переработчикам. Шлагбаум на пути установил председатель местного садоводства, якобы для удобства членов товарищества.

Алтайских фермеров загнали в тупик
скриншот видео

От шлагбаума до самой крупной в крае козьей фермы два километра. Теперь доярки и ветеринар вынуждены преодолевать их пешком, чтобы добраться до рабочего места. Есть и объездная дорога, которой председатель садоводства предлагает пользоваться фермерам, но она в 20 километрах от хозяйства.

- Да и не дорога это, а тропа в лесу. Другого не скажешь. Путь в неизвестность, - комментирует телеканалу «Толк» владелец фермы Евгений Ульрих.

На ферме больше 500 голов коз. В этот бизнес предприниматели вложили 30 миллионов рублей. Только спустя полгода дело стало приносить первый доход. Сырье закупают барнаульские сыроварни, вот только из-за пресловутого шлагбаума вывозить его стало невозможно. Последние две недели молоко приходится сливать в канализацию, теряя в сутки по 30 тысяч рублей прибыли.

На грани срыва строительство теплого помещения для коз, так как доставлять стройматериалы по лесу просто нереально. До перехода на зимники осталось не так много времени, а стройка встала. Непростая ситуация и по кормам – запас сена остался всего на один день.

В ситуации пытаются разобраться местная администрация, общероссийский народный фронт, уполномоченный по правам предпринимателей. А пока они ищут выход из тупика, на ферму, говорят предприниматели, зачастили надзорные органы, которые якобы проводят проверки по поступающим жалобам на вонь и о жестоком обращении с животными. Фермеры уверены, что это не что иное, как прессование бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру