Детские лагеря недовольны властями из-за постоянных переносов смен

Сезон работы детских лагерей снова перенесли. Теперь на 15 июля. Из-за этого все планы бизнесменов и родителей детей оказались нарушены. Об этом сообщает телеканал «Толк».

Детские лагеря недовольны властями из-за постоянных переносов смен
Фото: СМГ.

Родители рассказывают, что из-за переноса смены в лагере сорвались семейные поездки. Их, как и руководство лагерей, беспокоит, что дату начала сезона снова перенесут. Это приведет к еще большим убыткам. Например, в государственном лагере «Соснячок» детей примут в три раза меньше, чем обычно. На частных детских базах отдыха все еще хуже.

Основатель центра отдыха «Детская империя туризма» Александр Проваторов говорит о 80 безработных, которые могли быть устроены у него на летний сезон.

— И хочу отметить совершенно свинское отношение государства и организации местной администрации к нашему бизнесу. Не то, что поддержка, не то, что какие-то копейки нам не выплатили, — кормят «завтраками» постоянно. То 1 июня, потом 15, потом 1 июля, теперь 15 июля – и то неточно! — возмущен бизнесмен.

В лагере Проваторова в 2019 году отдохнули более 3 тысяч детей. В 2020 пока ни одного. Денежные потери уже составили 20 млн рублей, и это только половина от прогнозируемого убытка.

Фото: СМГ.

Министр образования края Максим Костенко говорит, что закрытые лагеря — это вынужденная мера.

— Некоторые лагеря, в первую очередь частные, нам объявили, что в связи с особыми требованиями к дезинфекционному режиму они не смогут открыться в этом году, — заявил министр.

Начальник детского лагеря отдыха «Соснячок» Наталья Никулина говорит, что обработка территории сильно изменилась.

— Работники кухни всё время должны будут находиться в перчатках и в масках. В этом году 14 дней все сотрудники не выезжают из лагеря, мы все проходим за трое суток анализ на Ковид. Чтобы оставаться на плаву, нужно принимать детей. Хорошо хоть желающих много, остаётся ждать сигнала сверху, — надеется Никулина.

Фото: СМГ.

Количество желающих огромное: если сейчас один родитель откажется везти сюда ребёнка, на его месте окажутся трое. Дополнительно зазывать никого не требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру