Косихинский фермер Виктор Траутвейн рассказал об обдуманных рисках и перспективах аграрного бизнеса

Честность дороже всяких похвал

Об истории жизни и трудовом пути Виктора Траутвейна из Косихинского района можно писать книги. Кстати, одну уже издал писатель-краевед Петр Скабелкин. О том, чем сейчас живет легендарный фермер, заслуженный работник сельского хозяйства России и какие строит планы на будущее, читайте в материале «МК на Алтае».

Честность дороже всяких похвал

Колхоз по-новому

Контора сельхозпредприятия Траутвейна сильно выделяется на фоне сельского пейзажа. Даже не зная лично руководителя, можно понять, насколько серьезно он подходит к делам. Позже я убедилась, что и на производственной базе также все капитально, основательно. Здесь расположены современные зерносклады, зерноочистительный комплекс, ангар для хранения техники, здание для технического обслуживания автомобилей. Неподалеку высится крупяной завод, которым управляет зять Виктора Христьяновича.

Знакомясь с производством, понимаешь, что, по сути, Траутвейн возродил на селе некогда крупнейший колхоз, на осколках которого строил фермерское хозяйство. Он признается, что тогда, в 1992 году, когда начинал аграрный бизнес, не был сторонником фермерского движения. Имея 20-летний стаж руководства колхозом и совхозом, верил, что именно эти махины — единственная эффективная форма хозяйствования на селе. Но жизнь сложилась так, что пришлось самому уходить на вольные хлеба — в фермеры. «Выбора другого не было», — вспоминает он.

Фермерствовать начинал с клочка земли в 106 гектаров. Предстоящие трудности, говорит, не пугали. И не через такое проходить приходилось. Главное — в него поверили люди, согласившись работать под его руководством.

— Уже на следующий год начали увеличивать пашню. Купил комбайн, сеялку, культиваторы. В итоге техники стало больше, чем земли. Снова взял надел. Так и развивался несколько лет: землю беру, техники не хватает, докупаю сельхозмашины — пашни маловато. Вот и доросли до 12 тысяч гектаров, — вспоминает Виктор Христьянович.

— Есть ли желание еще клин увеличить? — интересуюсь.

— Желание было, так же как и возможность. Мне предлагали выкупить несколько обанкротившихся сельхозпредприятий. Хотел взять. Я рисковый. Но сын меня периодически сдерживает. Александр убедил, что надо развивать то, что имеем. Над урожайностью поработать, потенциал есть. Вот гречку берем по 12 центнеров с гектара, надо бы не менее 20 ц/га. Озимые у нас за 40, пшеница, овес — за 30. Но в нынешних экономических условиях, когда постоянно растут цены на ГСМ, запасные части, сельхозтехнику, этого мало.

— В чем видите резервы?

— Нужно вкладывать в землю, а не эксплуатировать ее беспощадно. Мы не экономим на удобрениях и видим отдачу. В следующую посевную будем применять крупнокапельное внесение карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Изучили опыт коллег из Целинного района, которые работают на этой технологии уже несколько лет. Результаты впечатляют, — делится планами Траутвейн.

Без долгов и спать спокойней

Несколько лет назад Виктор Христьянович и его сын Александр все же взяли под свое крыло животноводческую ферму по соседству обонкротившегося сельхозпредприятия. Выкупили ее за 28 миллионов руб-лей — и опять с долгами. Как понимаем, работать вполсилы Траутвейны не могут. Если что-то делать — так на все сто процентов. За три года животноводческий комплекс преобразился кардинально. Фермеры провели капитальный ремонт дворов, построили новые, заменили все оборудование, подвели водопровод, благоустроили территорию вплоть до укладки асфальта до фермы. Провели селекционную работу, серьезно обновили и улучшили породность скота. Само поголовье с 2016 года выросло в два раза, на столько же надои — с 3200 до 6200 кг на фуражную корову.

— Виктор Христьянович, ваши коллеги — фермеры — не очень охотно связываются с животноводством. Вложений много, а отдача не сразу будет. Как же вы решились?

— Прежде чем что-то начинать, всегда нужно просчитывать: выгодно — не выгодно. Мы все проанализировали, взвесили. Понятно, что животноводство не принесет такой прибыли, как растениеводство, но это круглый год живые деньги. Это страховка от неурожая, падения цены на зерно. Да и, честно сказать, жалко было бы, если б хорошее предприятие ушло в «худые» руки, — рассуждает мой собеседник.

Крупяной завод.

За эти годы в животноводческий комплекс фермеры уже инвестировали около 150 млн рублей. И стоит отметить — собственных средств. Залезать в долги, считает Виктор Траутвейн — значит, идти на риск, причем неоправданный.

— В самом начале я взял кредит и в лизинг два комбайна. На моем рабочем столе под стеклом лежал график по выплатам, и я очень скрупулезно соблюдал его. Лишь однажды чуть затянул, так на меня банковские службы навалились! После этого дал слово сделать все, чтобы не пользоваться услугами банков. Так и работать, и спать спокойней, — объясняет позицию фермер.

Высокая оценка дела жизни

В этом году Указом президента России Владимира Путина Виктору Траутвейну присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Это далеко не первая награда косихинского фермера за его 60-летний трудовой стаж. Трудиться на селе Виктор Христьянович начал еще 13-летним подростком. Мальчишкой участвовал в эпохальном событии — поднятии целины. В 17 лет был принят механизатором в колхоз имени Кирова, а спустя семь лет стал преподавателем Малаховского училища механизации. Затем была работа в должности инженера в Топчихинском районе, председателя колхоза «Советская Сибирь», директора совхоза «Поддойниковский» Панкрушихинского района, председателя колхоза имени Кирова, где он начинал трудовой путь.

— Секрет успеха Виктора Траутвейна — в большой любви к выбранной много лет назад профессии. А это причина и следствие того, что человек ни секунды не стоит на месте. Он развивается сам, повышая свои профессиональные навыки, совершенствует то, над чем работает, и предъявляет столь же высокие требования к своей команде. Трудоголик по натуре, он не потерпит тех, кто выполняет обязанности спустя рукава, а потому добивается таких колоссальных результатов по всем направлениям. Он привык быть лидером. Во всем! Очередное признание — убедительное тому доказательство, — так характеризуют Виктора Христьяновича журналисты районной газеты «На земле косихинской».

Сам Виктор Траутвейн считает, что почетное звание — это не только его личная заслуга, но и людей, которые все эти годы были рядом.

— На заслуженного меня не единожды выдвигали. Но то я с критикой выступлю при высоком руководстве, то правду-матку выскажу. Я ведь человек эмоциональный. Для меня честность дороже всяких похвал. Звание заслуженного — это не только моя заслуга, а всего коллектива, сына моего Александра — он мой главный помощник, партнер, и, конечно же, моей супруги, которая все эти годы поддерживала и верила в меня, — заключает он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Честность дороже всяких похвал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру