Главному агроному ТК «Индустриальный» выдвинули обвинение в мошенничестве

Обвинение в мошенничестве выдвинули главному агроному ТК «Индустриальный». По источникам ИА «Банкфакс» и документам Железнодорожного районного суда речь идет о Константине Лежнине.

Главному агроному ТК «Индустриальный» выдвинули обвинение в мошенничестве

Константин занимал должность ведущего агронома по питанию растений барнаульского тепличного комплекса с 2006 года. По данным следствия, в 2015 году он получил взятку в размере более 225 тысяч рублей. За эту сумму агроном выбирал определенную организацию в качестве поставщика различных товаров в ТК «Индустриальный» и увеличивал объем закупок.

Кроме того, агроному платил «откат» поставщик удобрений за доставленные товары. Поэтому общая сумма взяток, которые достались Лежнину, составляет примерно 2 миллиона рублей.

Агроному выдвинули обвинение по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), п. «в», ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Свою вину он признал частично, так как он считает, что не был должностным лицом, поэтому вознаграждение не может быть взяткой.

Следующее заседание состоится 13 ноября.

Напомним, в 2019 году предприятие столкнулось с серьезными и финансовыми проблемами, и его сдали в аренду новосибирскому предприятию ООО «Тепличный комплекс "Толмачевский"».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру