Сотрудники Алтайского УФАС выяснят, почему подорожала гречка в регионе

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю проверят ситуацию с подорожанием гречки в регионе. Специалисты проведут мониторинг по всей цепочке – как крупа переходит от производителя к покупателю.

Сотрудники Алтайского УФАС выяснят, почему подорожала гречка в регионе
Фото: pixabay

Данные о закупочных и потребительских ценах на гречку тщательно проанализируют сотрудники антимонопольного ведомства. Они уже направили запрос об объемах производства и реализации, действующих отпускных ценах сельхозтоваропроизводителям и переработчикам Алтайского края.

Также УФАС напоминает, что в России цены на продовольственные товары не контролируются государством. Поэтому производитель вправе сам устанавливать цены на продукцию.

«Согласно полномочиям антимонопольных органов, меры антимонопольного воздействия могут быть применены только в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, а также в случае заключения участниками соглашения, приводящего к поддержанию цен, т.е. их одномоментному повышению без объективных причин. Если такие факты будут выявлены, мы применим меры антимонопольного реагирования в полном объеме», – подчеркнул руководитель Алтайского краевого УФАС  России Степан Поспелов.

Напомним, ранее стало известно о подорожании гречки. Вчера «МК на Алтае» писал о том, что закупочные цены на этот вид крупы поднялись на 180%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру