Власти Ярового уступили городскую ТЭЦ бизнесменам

Мировое соглашение утвердил 3 сентября арбитражный суд между МУП ЯТЭК, которая принадлежит властям, и ООО «ТПК-Ресурс» ­– владельцем местной ТЭЦ.

Власти Ярового уступили городскую ТЭЦ бизнесменам

Конфликт между двумя сторонами начался еще в июне этого года. Администрация города хотела отнять ТЭЦ у компании из-за того, что якобы собственник не следит за объектом и довел его до критического состояния. Однако представители компании обвинили властей в изменении схемы поставки энергии конечному потребителю. Поэтому подобные перемены привели к тому, что у ТПК-Ресурс не оказалось необходимых денежных средств на модернизацию, ­– сообщает «Политсиб.ру».

– На ТЭЦ Ярового ранее уже произошло две аварии, вызванных плохим состоянием оборудования: в 2018 году в ходе прорыва трубы с горячей водой погиб рабочий, а недавнее обрушение дамбы на золошлакоотвале едва не привело к загрязнению озера Большое Яровое, – рассказал соучредитель компании Константин Вальтер.

Компания обвинила властей в попытке рейдерского захвата, а Констатин Вальтер сказал, что вернет ТЭЦ администрации, если он получит 160 млн рублей. Такую сумму соучредитель потратил на работу теплоэлектроцентрали. Власти в ответ согласились выплатить только 35 миллионов.

Таким образом, в результате судебного разбирательства победила «ТПК-Ресурс». До 1 октября управление ТЭЦ должно перейти в руки собственника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру