Подрядчик должен выплатить 25,6 млн рублей за неправильное оснежнение ГЛК «Манжерок»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай (АИЖК) обязано выплатить 25,6 млн рублей  АО «Горнолыжному комплексу «Манжерок», ­– сообщает ИА «Банкфакс».

Подрядчик должен выплатить 25,6 млн рублей за неправильное оснежнение ГЛК «Манжерок»
Фото: mglk.ru

В мае прошлого года АИЖК получило от продавца по договору купли-продажи оборудование стоимостью в 34,7 млн рублей, но оплатило из этой суммы только 10 млн рублей. Представители агентства сказали, что не хотят полностью оплачивать работы из-за отсутствия оригиналов технической документации. Однако оборудование было сразу же принято и установлено.

Суд постановил, что продавец полностью выполнил необходимые требования, поскольку покупатель принял все материалы и тут же их установил. Если бы качество оборудования не устроило АИЖК, они могли бы отказаться от него и ничего не выплачивать. Но агентство приняло материалы, поэтому продавец не обязан предъявлять документы.

Теперь АИЖК должно выплатить не только неуплаченные 24,5 млн рублей, но и еще 1,2 млн рублей процентов.

Напомним, работы по оснежнению горно-лыжного комплекса «Манжерок» должны были закончиться еще в 2018 году, подрядчиком выступило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай. Но к 2019 году работы до сих пор не закончены, а система очистки озера не справляется со своей задачей. В этом месяце правительство региона и Сбербанк, который контролирует ГЛК «Манжерок» обратились с судебным иском на подрядчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру