Жители Алтая и Тывы стали чаще заказывать товары из Китая

В России, несмотря на медленный рост доходов населения, растет товарооборот – за прошлый год он вырос на 1,7%, – пишет «Российская газета».

Жители Алтая и Тывы стали чаще заказывать товары из Китая

Заведующий Институтом социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов утверждает, что даже такой небольшой процент роста товарооборота считается весомым. У нашего населения медленно растут доходы, а если люди стали больше тратить на покупки, значит, используют свои сбережения, – добавил Сергей Смирнов.

Если рассматривать рост товарооборота по регионам, то в Московской и Тульской области он вырос на 4,9 и 4,1% соответственно. Интересная ситуация сложилась в Алтайском крае, где товарооборот стал выше аж на 7,7%. В соседнем регионе, Республике Тыве, также он значительно вырос – на 6,8%.

По словам Сергея Смирнова, в Московской и Тульской области много покупок совершают приезжие, за счет них повышается и товарооборот.

Ситуация в Алтайском крае и Тыве весьма банальна – жители чаще стали заказывать посылки из Китая, в том числе у группы компаний Alibaba. Поскольку компания заметила интерес со стороны Тывы и Алтайского края, то для жителей этих двух регионов снизили стоимость доставки, поэтому китайские товары стали еще популярнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру