«МК на Алтае» выяснил, сколько в Алтайском крае стоит собрать ребенка в школу

Форма, банты и ранцы по цене путевки в Турцию

Не за горами новый учебный год и предусмотрительные мамы уже сейчас начинают готовиться к школе, чтобы не спеша выбрать все самое качественное, попасть на распродажи и просто успеть купить необходимое. Почем школьная форма и во сколько обойдется среднестатистической семье сбор ребенка в школу сколько, узнал журналист «МК на Алтае».

Форма, банты и ранцы по цене путевки в Турцию

Первый раз в первый класс

Кажется, только вчера отгремели шумные выпускные, а до школы уже остается чуть больше месяца. Это горячая пора для специализированных магазинов, и для мам, которые уже вовсю шелестят купюрами, готовясь к новому учебному году.

В краевой столице более 80 магазинов, специализирующихся на школьной форме и сопутствующих товарах – как говорится, на любой вкус, цвет и размер кошелька. Насколько дорого обойдутся «сборы» зависит от желаний и возможностей родителей, но традиционно самые «дорогие» ученики — первоклассники. Им нужно все новенькое – и ранец, и форма, и канцелярия.

«Мой сын в этом году пойдет в первый класс. Мы одеваемся в разных магазинах и везде дорого. Например, в «Детском мире» брюки купили за 1500, жилет и рубашку по такой же цене, пиджак за 2000. Итого 6500, а таких комплектов надо несколько. К этому всему надо спортивный костюм купить за 3000, обувь в спортзал обязательно с белой подошвой – две пары по тысяче. Сменную обувь, чтобы ходить по школе. Рюкзак. Канцелярию. В итоге мы рассчитываем в 25 000 уложиться», — поделилась планами Анастасия Барковская, жительница г. Барнаула.

Родителям детей постарше уже проще – что-то остается с прошлого года. Например, ранец, на котором не принято экономить. В краевой столице их стоимость варьируется от 1500 до 8 тысяч рублей. Цена зависит от того какие материалы использованы производителем, его размеров, количества отделений, дизайна. В Барнауле неплохой качеству рюкзак можно купить за 3500, можно и дешевле, но нужно выбирать.

«Грамотно подобранный рюкзак – это очень и очень важно, своего рода вклад в здоровье ребенка, поскольку с ним ученик не расстается большую часть дня, — рассказал Александр Шмат, детский врач травматолог – ортопед. – Хороший рюкзак – это вместительная сумка, из дышащих материалов, на широких лямках. Дети обязательно должны носить его через оба плеча, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Желательно, чтобы он был оснащен еще и ремнем с застежкой на поясе, который дополнительно уменьшает нагрузку на спину. Спинка должна иметь среднюю жесткость. Худший из рюкзаков – это так называемые «мешки» на завязках».

По мнению ортопедов, нельзя допускать, чтобы сумка оттягивала ребенка назад или при ходьбе «била» его по пояснице. Лямки должны быть индивидуально отрегулированы. Все это лучше проверять вместе с учеником, которому придется его носить.

Школьная форма

На втором месте в списке расходов — школьная форма. По информации краевого Министерства образования, она введена в Алтайском крае более чем в 50 % образовательных учреждений, в 72 % форма приведена к единообразию. Требования к внешнему виду школьников оформляются в виде положения о школьной форме обучающихся и, как правило, размещаются на сайте учреждения. Школьная форма сегодня не та, что была у мам и пап нынешних школьников, не безжизненная и унылая, а нарядная, всевозможных фасонов, из самых разных тканей и их комбинаций. Стоимость нарядов очень различается – есть варианты и за 3500 и за 15 000.

Мы поговорили с родителями учеников, обзвонили основные магазины г. Барнаула и узнали стоимость их товаров для девочки и мальчика 13 лет, посчитали средние цены и получили, что в среднем родители тратят на одежду и рюкзак детей около 11 500 рублей.

Девочка-подросток:

• сарафан — 1800

• юбка — 1200

• жилет — 1200

• нарядная блузка с длинным рукавом – 1200

• водолазка — 700

• бант — 200

• колготки (3 шт) — 600

• шеврон (нашивка с эмблемой) — 250

• туфли — 1200

• сменные туфли или балетки – 1000

• рюкзак – 3500

Итого: 12.850

Мальчик-подросток:

• жилет — 700

• брюки — 1200

• водолазка — 900

• рубашка — 900

• галстук — 250

• шеврон (нашивка с эмблемой) — 250

• туфли — 1000

• носки – 100

• сменные туфли – 1000

• рюкзак – 3500

Итого: 9800

Не стоит забывать и про спортивную форму. Для мальчика или девочки необходимо брать сразу два комплекта — толстовку и спортивные штаны, шорты и футболку, летние кеды и зимние кроссовки. На среднестатистического подростка 12-13 лет форма обойдется примерно в 3500 рублей. Плюсуем эти цифры к предыдущим и получаем, что только на то, чтобы одеть ребенка в школу уходит в среднем 16 350 рублей для девочек и 13 300 рублей для мальчиков.

Нужно учитывать, что в наши расчеты вошел самый минимум одежды, и скорее всего в реальной жизни родители купят сразу несколько кофточек, чтобы в гардеробе ученика был выбор. Поэтому, к получившейся сумме можно смело добавить еще несколько тысяч. Однако с другой стороны ребенок мог не слишком вырасти за лето и тогда у него могли остаться вещи с прошлого года. Никто не отменял и акций, распродаж.

«Я считаю, если можно на чем-то сэкономить, то надо экономить. Раньше я старалась выбирать для сына все самое качественное, в магазинах известных брендов, массмаркетах. Сейчас отношусь проще к этому всему и беру вещи разного ценового сегмента и можно еще поспорить, где качество получше. У меня сын и одно дело шоркать коленки джинсов за 3000 и совсем другое за 500 рублей», — рассказала Юлия С., жительница г. Барнаула.

В магазине «Школьная форма» в Барнауле с нами поделились несколькими тонкостями выбора одежды для школьников, а также рассказали о секретах экономии.

«Девочек собирать в школу немного дороже, чем мальчиков, поэтому родители стараются сэкономить. Особенно сейчас это ощущается, видимо, сказался кризис. Девочкам чаще покупают платья, несколько пар – так выходит дешевле, чем собирать комплекты из юбок и блузок. Костюм-тройка для мальчика – подростка среднего качества стоит около 4000 рублей. Это обычно дешевле, чем собирать «капсулу» самостоятельно, подбирая брюки, жилет, рубашку. Но не всегда. Нужно смотреть в каждом конкретном случае», — сообщили в магазине.

Чем поможет государство?

В нашем регионе родителям школьников помогает Министерство социальной защиты Алтайского края. Многодетные семьи получают специальные выплаты на подготовку к школе первоклассников и детей 2-11 класса. Получают денежные средства все многодетные, вне зависимости от того, малоимущие они или нет.

С 2011 года размер выплат составляет 7 500 рублей для тех детей, что идут в школу впервые и 5 000 рублей для учащихся 2 – 11 классов.

Заявление для предоставления денежных выплат можно подать в управление социальной защиты населения, МФЦ либо в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, по состоянию на 15 июля 2019 года, данные денежные выплаты предоставлены для подготовки к школе на 2019-2020 учебный год 15,4 тысячам первоклассников и учащихся 2-11 классов на общую сумму 82,3 млн рублей (всего в 2019 году планируется предоставить выплаты для подготовки к школе 50 тысячам школьников).

Расходы на учебники. Полностью ли покрываются школой или нет?

В соответствии со ст. 35 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» всем учащимся бесплатно предоставляются учебники и учебные пособия за счет бюджетных ассигнований. Алтайский край выполняет свои полномочия, ежегодно выделяя средства из краевого бюджета согласно нормативам финансирования. В Алтайском крае в 2019 году субвенция на учебные расходы увеличена на 40% (1400 руб.) из этой суммы школы используют не менее 65 % (910 рублей) на приобретение учебников (приказ Минобрнауки АК от 07.12.2018 № 70-П). Также муниципальные образования выделяют средства из местных бюджетов на приобретение учебников. В Министерстве нас заверили, что по состоянию на 15 июля 2018 года все учащиеся обеспечены учебниками за счет фондов школьных библиотек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Форма, банты и ранцы по цене путевки в Турцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру