Алтайские машиностроители на «Дне сибирского поля» продемонстрируют новые разработки

Сельхозтехника с «алмазной» огранкой

Всего год прошел с предыдущего «Дня сибирского поля», а объединение компаний «Алмаз», в которое входит «Рубцовский завод запасных частей», АНИТИМ, Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт и Торговый дом, вновь готово удивить аграриев новинками. Не останавливаться на достигнутом, совершенствовать, модернизировать с учетом технологического прогресса и запросов потребителей – главные принципы работы алтайских машиностроителей.

Сельхозтехника с «алмазной» огранкой
Генеральный директор Станислав Кедик.

Ноу-хау в поле

Ежегодно специалисты проектно-конструкторского технологического института, который входит в состав объединения, разрабатывают и проектируют несколько единиц техники. Вот и прошедший год стал плодотворным на инновации. Новинок 2019 года, которые представлены на «Дне сибирского поля», еще нет в каталоге продаж. Сейчас образцы проходят проверку на качество и соответствие современным стандартам на машиноиспытательных станциях, и только после заключения независимых экспертов начнется их серийное производство. Тем не менее специалисты «Алмаза» решили поделиться новыми разработками. Во-первых, чтобы продемонстрировать их потенциальным покупателям, а агрофорум — отличная для этого площадка, во-вторых, чтобы выслушать мнение аграриев, которое всегда учитывают при проектировании и производстве.

Сотрудники «Рубцовского завода запасных частей» хорошо помнят первый плуг, который в 2007 году сошел с конвейера предприятия. Это была самая простая, примитивная модель с шириной захвата всего чуть больше метра, агрегатируемая с маломощными тракторами. Современные машины сильно отличаются от своего предшественника. Они способны обрабатывать почву на заданную глубину, рыхлить, измельчать комья, прикатывать пашню. На этот раз объединение представляет обновленные чизельный и оборотный плуги.

Главное отличие модифицированного чизельного плуга — стойка параплау. С ней плуг требует меньше тяговых усилий, чем оснащенный обычными рабочими органами. Поэтому теперь плуги подходят большему числу хозяйств, с разным агрофоном и с разной техникой.

Также участники агрофорума увидят усовершенствованный оборотный плуг, оснащенный усиленной рессорной защитой. За счет нее плуг можно применять на самых разных, даже каменистых почвах.

Первую сеялку объединение компаний «Алмаз» представило аграриям в 2014 году. За эти пять лет она также претерпела серьезные изменения: увеличили ширину захвата, объем бункера, модернизировали сошники, диски и прочее. Казалось бы, вот она — идеальная модель, которая отвечает современным агротехнологиям и может применяться в различных почвенно-климатических условиях. Но в сельское хозяйство стремительно заходят и онлайн-технологии. Не внедрять их — значит уступить нишу конкурентам. Вот и последнюю модель сеялки производства «Алмаз» оснастили системой, которая позволяет дистанционно контролировать работу всех механизмов, норму и точность высева, что сокращает потери по семенному материалу и упрощает работу механизаторов.

Кроме того, сеялка может высевать все культуры — от мелкозернистых до бобовых — через сошник из одного бункера. Плюс она удобна при транспортировке, так как оснащена колесами для дорог общего пользования.

Все новинки проходят несколько этапов проверки на качество и надежность. Сначала идут внутризаводские испытания, затем – испытания на машиноиспытательных станциях, причем не только Алтайской МИС, но и других регионов, куда идут поставки техники. Это дает возможность проконтролировать работу механизмов в разных почвенно-климатических условиях. Экспериментальные модели предоставляют сельхозпредприятиям, чтобы аграрии в деле проверили их на прочность, эффективность и выносливость. И только после внесения необходимых доработок, с учетом рекомендаций независимых экспертов и пожеланий инженеров и механизаторов, техника «Алмаз» выходит в серийное производство.

— Государство предъявляет достаточно жесткие требования к сельхозмашинам, которые выходят на рынок. Да и потребители диктуют свои условия. Современные аграрии не покупают то, что подешевле. Выбирая технику, они ориентируются на ее практичность. Она должна быть эффективна в работе, при этом проста в эксплуатации, — отмечает генеральный директор ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» Станислав Кедик.

На сегодняшний день объединение «Алмаз» полностью закрывает потребности аграриев в почвообрабатывающей технике. Ее можно встретить на полях и небольших фермерских хозяйств, где используют старенькие маломощные трактора, и крупных агрохолдингов, где применяют современные энергонасыщенные технологии.

Дисковые бороны DANA.

Стальные решения

Усовершенствуя технологии, внедряя инновации, объединение «Алмаз» делает акцент на повышение качества готовой продукции. Особое внимание уделяют подбору материалов для изготовления почвообрабатывающей техники и запасных частей.

— Еще несколько лет назад мы серьезно уступали по качеству металла зарубежным производителям. Совместно с нашими партнерами-металлургами разработали специальную технологию по производству высокопрочной стали, из которой теперь изготавливаем комплектующие для техники. Особое внимание уделяем надежности рабочих органов, повышая их износостойкость. Сегодня можно уверенно сказать, что наша продукция достойно конкурирует не только с отечественными, но и мировыми брендам. А по некоторым позициям мы в несомненных лидерах, — говорит Станислав Александрович.

Это подтверждают и данные российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росспецмаш», согласно которым «Алмаз» занял в 2018 году первое место в России по производству оборотных плугов, чизельных плугов, дисковых борон и второе – по отвальным плугам.

Лемешные плуги FINIST.

С первых дней работы компания сделала ставку на импортозамещение. И на сегодняшний день можно говорить почти о стопроцентном достижении поставленной цели. Запасные части, используемые при сборке деталей, — собственного производства, что позволяет не только снизить себестоимость продукции, но и оперативно снабжать своих клиентов.

Идти в ногу с технологическим прогрессом невозможно без модернизации самой производственной площадки. Заводские цеха «Алмаза» оснащены современным оборудованием – это и установки плазменной резки металла, и станки с программным управлением, которые позволяют выполнять задачи любой сложности. На предприятиях активно внедряют принципы бережливого производства.

Знаковым событием прошлого года стало открытие современного логистического центра, где принимают и отгружают запчасти. Упакованная и промаркированная продукция хранится на стеллажах, дожидаясь отгрузки в самые разные уголки России и зарубежья.

Высокие технологические процессы диктуют определенные требования и к подбору кадров. Практически весь персонал имеет высшее профильное образование, проходит постоянное обучение на предприятиях, повышает квалификационные навыки.

Активно идет перевооружение производственной базы Алтайского научно-исследовательского института машиностроения, который вошел в состав «Алмаза» в 2017 году. Руководство компании уверено, что объединение с одним из старейших предприятий с колоссальным опытом в машиностроении и отработанными там технологиями даст серьезный рывок в развитии отрасли на Алтае. АНИТИМ, который специализируется на зубовых и дисковых боронах, культиваторах и запасных частях к ним, тоже стремится к совершенствованию почвообрабатывающей техники. На Днях поля институт представит новый культиватор «Алтай» КСУ с шириной захвата 15 метров. Эту универсальную модель можно использовать и при ранней предпосевной подготовке почвы, и при осенней обработке зяби.

Оборотные плуги.

Вышли за пределы России

Для эффективной системы сбыта в 2010 году создали Торговый дом «Алмаз». Это подразделение активно продвигает почвообрабатывающую технику производства «Рубцовского завода запасных частей» и АНИТИМ в России и странах СНГ.

— В нашей работе акцент сделан на создании сильной дилерской сети. В качестве партнеров выбираем организации, которые имеют хорошую репутацию на рынке сельхозтехники и готовы совместно с нами развиваться дальше, — уточняет коммерческий директор ТД «Алмаз» Роман Пфаф.

Работая напрямую с производителями сельхозмашин, дилеры получают технику по заводским ценам, скидки и бонусы. Это обеспечивает им высокую доходность. В выигрыше и аграрии, которые могут приобретать сельхозорудия без дополнительных накруток.

Даже самая надежная техника выходит из строя. А в период полевых работ, когда, как говорят аграрии, день год кормит, простои чреваты потерями будущего урожая. Поэтому, увеличивая продажи и географию рынков сбыта, ТД «Алмаз» особое внимание уделяет оперативному сервисному обслуживанию.

Чизельные плуги SVAROG.

— При дилерских центрах созданы сервисные бригады, в задачу которых входит отработка заявок от сельхозпредприятий. Они оснащены необходимым оборудованием, чтобы прямо в полях оперативно устранять неполадки техники. Специалисты проходят обучение на заводе, получают соответствующие сертификаты, постоянно повышают квалификацию, — отмечает Роман Пфаф.

На сегодняшний день дилерская сеть охватывает 65 регионов России и 8 стран СНГ: Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь и Молдову. В планах выход на внешние рынки Европы, Азии, Африки. И все предпосылки для того, чтобы реализовать задуманное, считает руководство, у объединения есть.

— Наша техника уже совсем не та, что была лет десять назад. В разы повысилась ее эффективность и надежность. Мы вполне конкурентоспособны и можем противопоставить свою продукцию зарубежной. Следовательно, и побороться за долю зарубежных рынков, — комментирует Станислав Кедик.

— А бороться за рынок, — добавляет он, — значит продолжать оттачивать, модернизировать производство, совершенствовать технологии, предлагать эффективные решения конечному покупателю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Сельхозтехника с «алмазной» огранкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру