В 2019 году на финансирование медицинской помощи из бюджета ТФОМС Алтайского края будет направлено 32,5 млрд рублей

От профилактики до медицины высоких технологий

В текущем году в Алтайском крае, как и по всей стране, началась реализация национального проекта «Здравоохранение». Его основные цели: снижение смертности, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, повышение доступности и качества медицинской помощи, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях и т.д.

От профилактики до медицины высоких технологий

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края является участником всех заявленных направлений и по каждому их них ведется кропотливая системная работа с учетом  задач, обозначенных национальным проектом «Здравоохранение» и майскими Указами Президента России.

Поддержка первичного звена

Так, впервые в текущем году из нормированного страхового запаса ОМС  в бюджете Фонда  предусмотрены средства на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. В течение 2019 года на данные цели планируется  направить более 193 млн. рублей, что позволит дополнительно принять на работу более 100 врачей и 308 специалистов из числа среднего медицинского персонала. За 4 месяца текущего года средства нормированного страхового запаса на оплату труда вновь принятых медицинских работников направлены в 37 медицинских организаций, в том числе расположенных в сельских населенных пунктах. В результате в 10 лечебных учреждениях численность специалистов увеличилась на 14 врачей и в 19 лечебных учреждениях на 31 специалиста среднего медицинского персонала.

Кроме того, в 2019 году из средств НСЗ Фонда продолжается финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы медицинских организаций (приобретение и ремонт оборудования) и повышения квалификации медицинских работников. В целом на данные цели в бюджете ТФОМС предусмотрен 91 млн. рублей. С начала года уже 147 медицинских работников прошли соответствующее обучение, а для медицинских организаций приобретена 21 единица медицинского оборудования, в том числе маммограф, рентгенаппарат, аппарат УЗИ, гематологический анализатор, аппараты ИВЛ, стоматологические установки и др.

Профилактика для каждого

Сокращение факторов риска развития заболеваний и снижение смертности тесно связаны с индивидуальной профилактикой. В настоящее время в рамках программы ОМС для взрослого населения проводятся ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация. В профилактические мероприятия включены дополнительные исследования, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний. Данные изменения определены федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и призваны обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В соответствии с реализуемыми задачами в бюджете фонда финансовое обеспечение профилактического направления  на  текущий год увеличено в 1,3 раза до 2,2 млрд. рублей.

С целью привлечения населения к прохождению диспансеризации на протяжении последних лет страховыми представителями 2 уровня страховых медицинских организаций ведется индивидуальное информирование застрахованных лиц, подлежащих профилактическим мероприятиям путем направления SMS-сообщение, почтовых отправлений, сообщений на электронную почту, телефонных звонков.

В 2019 году в Алтайском крае о возможности прохождения профилактического осмотра должны быть проинформированы порядка 830 тысяч человек взрослого населения старше 18 лет. Помимо информирования страховые компании обеспечивают контроль за проведением диспансеризации и дальнейшей постановкой граждан на диспансерный учёт в случае выявления хронического или онкологического заболевания.  

ВМП по полису ОМС

«Погружение» в систему ОМС растиражированных методов ВМП позволило увеличить доступность высокотехнологичных операций. Обеспечить равный доступ сельскому и городскому населению, так как основной объем ВМП оказывается медицинскими организациями Алтайского края. Так, если в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках ОМС получили более 4 тыс. человек, то в 2019 году планируется обеспечить ВМП  более 11 тыс. человек.  В целом 2019 году финансовое обеспечение ВМП составит 1,9 млрд. рублей.

За четыре месяца текущего года в рамках ОМС высокотехнологичная медицинская помощь оказана почти 4 тыс. пациентов. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост объемов ВМП составил 19,4% или 643 случая, а финансирования - 33,2%. В структуре оказанной ВМП лидирующие позиции традиционно занимают такие профили как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология. При этом в 2019 году территориальная программа ОМС включает все виды стентирования коронарных артерий. Следует отметить, что это как плановая, так и экстренная помощь при острой коронарной патологии, что позволяет медицинским организациям проводить необходимые операции в первые часы острого инфаркта миокарда и спасать жизни пациентов.

Приоритет – борьба с онкологией

Более 3,0 млрд. рублей – такой беспрецедентный объем средств в крае в 2019 году по территориальной программе обязательного медицинского страхования будет направлен на реализацию федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом, в систему ОМС входят все мероприятия по лечению онкологических заболеваний: диагностика, в том числе такие высокотехнологичные исследования, как КТ, МРМ, ПЭТ, сложные хирургические вмешательства, химиотерапия, поддерживающее лечение. Особое внимание уделяется внедрению персонифицированного лечения с использованием современных дорогостоящих, в т.ч. таргетных препаратов. Выстраивается новая система контроля качества оказываемой медицинской помощи. Она становится постоянной и превентивной. В этой связи перед страховыми медицинскими организациями поставлена задача обеспечения всестороннего мониторинга за лечением каждого пациента на всех этапах оказания медицинской помощи. Так, например, по каждому пациенту с онкологическим заболеванием страховые компании формируют историю обращений, в которой отражаются сроки выявления новообразований и проведение диагностики для подтверждения диагноза, своевременность госпитализации, выбор схемы, препаратов и интервалов химиотерапии, этапы лечения и диспансерного наблюдения.

Таким образом, служба страховых представителей становится полноценным механизмом, призванным обеспечить приоритет интересов пациента на всех этапах оказания медицинской помощи от профилактики до сложных операций и последующего постоянного диспансерного наблюдения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: От профилактики до медицины высоких технологий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру