Как прошел «промышленный» симпозиум в Белокурихе

Эксперты посоветовали Алтайскому краю искать новые рынки сбыта

В Белокурихе прошел симпозиум, посвященный промышленности. Власти, бизнес и научное сообщество поговорили о проблемах экономики и перспективных направлениях индустриальной отрасли. На мероприятие приехали известные российские экономисты, 80 директоров промпредприятий края, глава региона Виктор Томенко. Организатор — Союз промышленников Алтайского края.

Эксперты посоветовали Алтайскому краю искать новые рынки сбыта

- Надо не только зерновые конференции проводить, не только по туризму собираться, все-таки в ВРП Алтайского края первое место занимает промышленность, - цитирует ИА Толк исполнительного директора Союза промышленников Алтайского края Виктора Мещерякова. - В налоге на прибыль первое место – промпредприятия.

Виктор Мещеряков

Мы формируем основные финансовые источники жизнедеятельности Алтайского края. И мы решили провести этот симпозиум при поддержке регионального правительства. В крае все больше говорят про экспорт и расширение рынков сбыта. Сегодня для предприятий отрасли это основная проблема, сдерживающая рост доходов.

По мнению экспертов, у Алтайского края есть резервы для роста, но объемы производства увеличить сложно, поскольку текущие рынки сбыта исчерпали себя. Подобные симпозиумы, в том числе попытка найти их. Регион узнает о последних тенденциях в стране, а центр лучше понимает, чем живут регионы.

Губернатор Виктор Томенко

По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, одним из ожидаемых результатов работы симпозиума должны стать рекомендации экспертов по подготовке Стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Краевые власти рассчитывают получить больше знаний и оценок роли модернизации в развитии экономики, росте производительности труда и развитии экспортного потенциала региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру