«Алтайспецпродукт» отмечает юбилей в четверть века

Островок социализма в рыночных условиях

В 90-е годы, когда рушились промышленные гиганты, зачастую на их площадках создавали небольшие, более мобильные и гибкие предприятия. В их числе «Алтайспецпродукт». К 25-летнему юбилею компания, специализирующаяся на выпуске эмульгаторов для изготовления взрывчатых веществ, подходит с крепкими позициями на всероссийском рынке. О том, как все начиналось, журналисту «МК на Алтае» рассказали сотрудники, которые работают здесь с момента основания.

Островок социализма в рыночных условиях
фото Ирины Чевдарь

Сегодня АО «НПП «Алтайспецпродукт» — один из российских лидеров по поставкам и экспорту эмульгаторов для изготовления взрывчатых веществ. География продаж — от Дальнего Востока до Кольского полуострова, а также страны СНГ. Заказы поступают даже из Анголы и Монголии, Вьетнама. Еще одно направление — производство специальных присадок для асфальтобетонных смесей, применение которых позволяет увеличить срок службы дорожных покрытий в 2-2,5 раза.

Знакомство с коллективом мы начинаем не с производственного участка, как обычно принято, а с механической службы. И неслучайно. Именно в этом подразделении трудятся люди, которые пришли в «Алтайспецпродукт» еще до запуска самого производства. Именно их руки создавали промплощадку будущего предприятия. Нас встречает мастер Сергей Николаевич Ильяшенко.

— В 90-х годах акционерному обществу выделили шестой цех на Олеумном заводе, который долгое время пустовал. Выгребали мусор, демонтировали старое оборудование, устанавливали новое. Работы было много, но это вдохновляло. Ведь кругом закрывались крупные производства, а мы создавали новое, практически с нуля, — вспоминает сотрудник.

Он признается, мало кто тогда понимал, на чем именно будет специализироваться «Алтайспецпродукт». Направление, — а стартовала компания с изготовления негорючих гидравлических жидкостей, — было для коллектива совершенно новым.

— Предприятие только искало свою нишу. Пробовали, экспериментировали. Но мы верили в успех предприятия, что у него есть будущее, ведь у руля стояли опытные, грамотные руководители, — уверяет Сергей Николаевич.

За 25 лет коллектив механической службы практически не поменялся. Костяк – это те, кто работает с момента основания компании. В их числе Владимир Гущин. Уже с десяток лет как он должен был выйти на заслуженный отдых, но продолжает трудиться, не уступая в ловкости и профессионализме более молодым коллегам.

— Я каждый год на пенсию собираюсь, но сложно распрощаться с коллективом. Не представляю себя без дела, — говорит он.

А вот Алексей Березиков пришел в «Алтайспецпродукт» вслед за отцом, который работал здесь долгие годы. Он отмечает, что на предприятии вообще достаточно династий, а это говорит о многом. «Родители детям плохого не посоветуют. Вот и я на примере отца видел, что предприятие стабильное, развивающееся. Так что выбор был четко определен», — уточняет он.

Как поясняет Сергей Николаевич, подразделение сотрудников-старожилов отвечает за жизнедеятельность всего предприятия – чтобы в цеха бесперебойно поступало электричество, была вода, а зимой — отопление, в зоне их ответственности и порядок на промышленной территории.

— Кадры у нас все ответственные, исполнительные. Если нужно, то и в выходные, и в праздничные дни выходят на работу, а если есть необходимость, — так и среди ночи приедем. У нас нет понятия «не могу», есть слово «надо», — комментирует мастер.

Сейчас коллектив механической службы возглавляет Иван Ананьев. На предприятие он пришел чуть позже своих коллег. Как оказалось, что Сергеем Николаевичем они родились в один год и даже в один день,  вместе учились на одном курсе в университете, все эти году дружили, а теперь и трудятся в одном коллективе.

Далее идем знакомиться с производственниками, — теми, кто непосредственно изготавливает продукцию.

Владимир Иосифович Сироткин, в «Алтайспецпродукт», пришел сюда с Полиекса, куда после окончания Горьковского университета приехал по распределению, да так и остался на Алтае. На вопрос, в чем успех предприятия, он отвечает: «Многое зависит от руководства, от того, насколько грамотно оно подберет кадры, выстроит работу. У нас сложилась профессиональная команда, многие — еще той, советской закалки. Нас учили: если трудиться, — так с полной отдачей. Это мы стараемся передать и молодым кадрам».

Владимир Иосифович вспоминает: был момент, когда по состоянию здоровья пришлось на некоторое время покинуть коллектив. Признается: скучал по работе, по коллегам.

— На тот момент как раз шла глобальная стройка на новой производственной площадке. Приезжал, смотрел, как продвигаются дела. Наблюдал, как буквально на пустом месте (в октябре 2011 года коллектив был вынужден экстренно покинуть территорию завода) создается предприятие. Конечно, те условия, что были у нас там и сейчас — даже сравнить нельзя. Здесь все предусмотрено для эффективной работы и комфортного труда персонала, — отмечает он.

Олег Вольвач трудится в «Алтайспецпродукте» с 1996 года и тоже перешел с Олеумного.

— Тогда на заводе нестабильно было. Людей сокращали, заработную плату месяцами не платили. Как-то с товарищем шли из одного цеха в другой и увидели объявление, что требуются мастера. Пришли в отдел кадров, и нас приняли. Знаю, что период становления предприятия был непростым, впрочем, как и везде в 90-е годы. Но, как бы ни было сложно, зарплату выдавали — хоть и с небольшими задержками, но регулярно. Это говорит о том, что руководство ценит кадры, и эту заботу мы ощущаем на протяжении всех лет, — рассказывает Олег.

Коллектив на промышленном предприятии не сугубо мужской. Но есть здесь и женщины — и не только в офисных кабинетах, но и на самом производстве. Аппаратчицы Ирина Владимировна Перьева и Елена Александровна Кузнецова в наш визит были на выходных. Но коллеги-мужчины попросили обязательно отметить их в материале. Пришли они в «Алтайспецпродукт» в один день – 1 октября 1996 года, да так и трудятся в паре все эти годы. У обеих в трудовых книжках всего две записи: Олеумный завод и нынешнее место работы. Обе неоднократно становились победителями в конкурсах профмастерства, которые ежегодно проводит предприятие. К юбилею женщины получат высокие краевые награды: Елена Александровна — грамоту Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Ирина Владимировна – Алтайского краевого законодательного собрания.

Не смогли мы пройти мимо кабинета еще одной женщины-сотрудницы. Людмила Феоктистовна Ершова работает с 2001 года в должности замглавного бухгалтера. Пришла она сюда из небольшой частной фирмы. Говорит, разницу почувствовала с первых же дней работы. Ценно, что здесь принято работать честно и открыто — по отношению и к партнерами, и государству, и сотрудникам.

— Многое значит отношение руководства к коллективу. «Алтайспецпродукт» — это островок социализма. Здесь сохранили лучшие корпоративные традиции, которые были в советские времена. Это и санаторно-курортное лечение за счет предприятия, дополнительное медицинское страхование, организация отдыха для детей сотрудников. Мы знаем, что в трудной ситуации всегда сможем обратиться к начальству за помощью, и нашу проблему не оставят без внимания. Люди ценят такую заботу и дорожат работой на этом предприятии, — считает она.

Многие, с кем удалось пообщаться в этот день, отмечали, что за годы работы коллектив «Алтайспецпродукта» стал большой семьей. Сотрудники предприятия и активно отдыхают тоже. Турпоходы с кострами и гитарами, экстремальные сплавы, рыбалка давно стали корпоративными традициями. На днях они все вместе отметят юбилей компании. И каждый верит, что 25 лет это только начало. Молодость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру