Старейший на Алтае маслосырзавод возобновляет работу после реконструкции

Традиции старые – технологии новые

В начале мая после масштабной реконструкции возобновит работу Быстрянский маслосырзавод. Сейчас завершен первый этап модернизации предприятия, второй предстоит провести до конца 2019 года. Общий объем инвестиций – более 500 миллионов рублей.

Традиции старые – технологии новые

Работа Быстрянского маслосырзавода была приостановлена в ноябре прошлого года. В первый этап реконструкции провели капитальный ремонт цехов и вспомогательных помещений. Полностью заменили старые коммуникации, трубопроводы, электрику. Как отмечает Александр Балушкин, генеральный директор АО «Барнаульский молочный комбинат» (сырзавод входит в состав БМК), от прежнего здания остались лишь стены. Поменялась и «начинка» предприятия. На днях здесь завершили монтаж нового высокотехнологичного оборудования, которое позволит увеличить перерабатывающие мощности завода со 120 тонн молока в сутки до 200 тонн, а по завершении реконструкции — и до 300 тонн.

— Быстрянский маслосырзавод вошел в состав БМК в 2008 году. На тот момент он уже простаивал длительное время и находился в плачевном состоянии. На первоначальном этапе важно было запустить производство. Все эти годы мы планомерно вкладывали в предприятие: проводили ремонт, обновляли оборудование. Но пришло время предпринять кардинальные меры – перейти на совершенно новый, современный формат работы. Таковы условия рынка, — комментирует Александр Федорович.

Следующий этап – полная автоматизация производств – от приема молока до упаковки сыра. Это позволит, во-первых, повысить контроль качества, во-вторых, сократить издержки, в-третьих, снизить трудозатраты персонала.

— После автоматизации человеческий фактор будет практически исключен. Весь процесс будет осуществляться в онлайн режиме с использованием компьютерных технологий. Сыроделы лишь будут задавать параметры и контролировать, — отмечает Балушкин.

А вот традиции производства, несмотря на новшества, останутся прежними. Быстрянкий завод всегда славился классическими сырами: «Витязь», «Российский», «Голландский», «Костромской». Новое оборудование позволит расширить линейку продукции. Какие новинки добавятся, на предприятии пока держат в тайне, однако намекают, что такие виды в Алтайском крае еще никто не производит.

— Наш сегмент – это качественные сыры по доступным массовому потребителю ценам. Модернизация позволит усилить работу и в том, и в другом направлении, — уточняет гендиректор БМК.

Начала запуска завода в обновленном формате с нетерпением ждут его работники и специалисты. Для жителей Быстрянки это единственный крупный работодатель, который предлагает стабильный заработок и социальные гарантии. На первом этапе, уверяет руководство БМК, сокращения персонала не будет — напротив, чтобы запустить производство после простоя, потребуются еще люди. В дальнейшем все будет зависеть от самих сотрудников, которым предстоит пройти обучение, чтобы освоить современные технологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Традиции старые – технологии новые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру