Павловскую птицефабрику кредитор хочет продать по частям

В этом случае поголовье птицы придется уничтожить полностью, а 200 человек останутся без работы

Это предприятие одно из немногих, которое уцелело после развала «Изумрудной страны». Несмотря на банкротство и связанные с этим сложности, оно продолжает работать, сохранив производство и практически не сократив рабочие места. Однако основной кредитор «Россельхозбанк» настаивает: раз уж фабрику не могут продать полностью, нужно распродавать ее по частям. В этом случае поголовье птицы придется уничтожить, а сотрудников – отправить на улицу.

В этом случае поголовье птицы придется уничтожить полностью, а 200 человек останутся без работы
фото altairegion22.ru

Напомним, скандально-известная «Изумрудная страна» брала огромные кредиты в «Россельхозбанке», в том числе под залог имущества сельхозпредприятий, вступивших в холдинг. В их числе «Павловская птицефабрика». Ее долг перед основным кредитором составляет 240 млн рублей. Чтобы донести о сложившейся ситуации до краевых властей и общественности, конкурсный управляющий Иван Горбачев обратился за помощью к журналистам «Вести Алтай».

Фабрику неоднократно выставляли на торги, но желающих приобрести хлопотное производство стоимостью в 400 млн рублей не нашлось. Постепенно цена снижалась и упала до 280 млн рублей. Покупателей нет. В итоге «Россельхозбанк» стал настаивать на том, чтобы предприятие продавалось по лотам, то есть по частям. В залоге – птичники, земля, склады, оборудование, но не поголовье. Но птицу, говорит Иван Горбачев, придется ликвидировать, так как  содержать ее будет негде, да и некому.  

– Выходит так, что залог и не залог раздельно существовать не могут. Если сейчас примут решение остановить предприятие, придется уволить 200 человек, птицу — вырезать. Если найдется новый собственник, вряд ли он сможет восстановить то, что мы сохраняли четыре года, — прокомментировал он. 

Остановка предприятие скажется и на жизни муниципалитета. Например, в его актив входит водонапорная скважина, от которой вода поступает в 70 домов и детский сад. А вот жители многоквартирного дома, расположенного по соседству, получают от фабрики не только воду, но и тепло от угольной котельной.

Иван Горбачев в начале апреля направил письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко, в котором просит власть вмешаться в ситуацию. Оно было переадресовано в региональный Минсельхоза. В ответе сказано, что правительством направлено председателю правления АО «Россельхозбанк» обращение с просьбой рассмотреть возможность реализации предприятия единым лотом, в дальнейшем по этому вопросу планируется провести совещание.  

– На данный момент нам хватает денег только на то, чтобы содержать поголовье, кормить птицу, выдавать зарплату и оплачивать НДФЛ текущий. На остальное денег нет, — подчеркивает конкурсный управляющий.

Заседание арбитражного суда, на котором Иван Горбачев попробует убедить  «Россельхозбанк» не продавать фабрику по лотам, намечено на 7 мая. Если сторонам не удастся  договориться, Алтайский край может потерять еще одно крупное сельхозпредприятие.

По материалу Татьяны Долговой («Вести Алтай»)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру