Ребрихинский фермер Юрий Рябинин рассказал о семейном бизнесе

Сохранить и приумножить дело деда и отца

«Я с малолетства с отцом да с дедом все свободное время в поле проводил. И когда они еще в совхозе работали, и потом в 90-х, когда свое фермерское хозяйство создали. Мальчишкой старался помогать, чем мог. А как только ноги до педалей стали доставать, за трактор сел», — вспоминает детство руководитель одного из крупнейших фермерских хозяйств Ребрихинского района Юрий Рябинин.

Сохранить и приумножить дело деда и отца
Фермер Юрий Рябинин.

Мы разговариваем в его кабинете. Юрий показывает за окно, говорит: «В 90-х, когда дед эту территорию взял, здесь только здание СТО было. Все сами строили, с нуля». Сейчас на производственной базе есть все необходимое: склады, мастерская, мехток, зерносушилка, гаражи. Рядами выстроились современные комбайны, опрыскиватели, трактора. Фермер поглядывает на весеннюю капель и признается: «Ждем, скорей бы все растаяло, — и в поле».

Возглавил КХ «Крок» он чуть больше года назад, после того как ушел из жизни его отец Александр Рябинин. Он признается, не все шло гладко и просто. Не хватало управленческого опыта, знаний.

— Я ведь особо не вникал в бизнес-процессы. Мое дело было пахать, сеять, да урожай собирать. Руководить предприятием – совсем другое дело. Пришлось во всем разбираться, всему учиться. Помогали, да и сейчас помогают более опытные коллеги, друзья отца. Советом, да делом. У меня ведь специального образования нет, как с армии пришел, так и тружусь здесь. Сейчас восполняю знания: литературу читаю, семинары, конференции посещаю, — рассказывает Рябинин младший.

Главная задача, которую поставил перед собой фермер, приняв семейный бизнес, — не только сохранить, но и приумножить предприятие. «Мы всегда были в передовиках в районе, и удержать эти позиции для меня дело чести. Ведь это в это предприятие и дед, и отец душу вкладывали, хочется, чтобы все не зря было», — делится он.

Уже в первую посевную Юрий доказал, что способен достойно продолжить семейное дело. По итогам прошлого сельскохозяйственного сезона КХ «Крок» заняло первое место в районе по урожайности сахарной свеклы, а именно ею всегда славилось предприятие, являясь по величине третьим в крае среди сельхозугодий, чьи посевные площади под эту культуру составляют от 150 до 500 гектаров.

Активно осваивает Рябинин и другие сельхозкультуры. Расширил пашню под зерновые, выращивает подсолнечник, горох, в этом году хочет попробовать рапс. Также в планах — увеличить посевные площади, сначала на 500 гектаров. «Взял бы больше, — говорит он, — но пока в округе нет свободных земель».

— Сельхозтехника у нас современная, энергонасыщенная. Так что возможности и желание есть добавить еще тысячи полторы гектаров, — говорит фермер.

На вопрос, что было самым сложным, отвечает: «Взять ответственность не только за сельхозпредприятие, но и за людей». Не все поверили, что Рябинин младший справится со свалившимися на него обязанностями. Были те, кто ушел сам, кое с кем пришлось распрощаться. Подбирал людей с трех близлежайших деревень. Главное условие — желание работать и зарабатывать.

— Коллектив подобрался толковый, работящий. Мужики понимают, что все зависит только от нас. Как сработаем, так и жить будем. Это наше общее дело, от которого зависит благополучие наших семей, — рассуждает он.

У Юрия подрастает двое сыновей. Старшему 13 лет, младшему только три года. Конечно, глава семейства мечтает, чтобы дети продолжили семейный бизнес. Но говорит, что настаивать, не будет. Пусть сами выберут свой жизненный путь. В свое время волю выбора давал ему и его отец, но сельский мальчишка, с юных лет привыкший к труду, не видел для себя другого призвания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Сохранить и приумножить дело деда и отца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру