Виктор Томенко о цифровизации сельского хозяйства на Алтае

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края, принял участие в Х Гайдаровском экономическом форуме. Он выступал на «деловом завтраке», где представители АПК и главы сельскохозяйственных регионов обсуждали тему цифровой трансформации в агропромышленном комплексе и роль государства и бизнеса в этом процессе. Темой доклада Томенко стала цифровизация агропромышленного комплекса на Алтае.

Виктор Томенко о цифровизации сельского хозяйства на Алтае
Стоп-кадр из видео altairegion22.ru

В частности, он отметил, наш регион занимает лидирующие места в производстве основных видов сельхозпродукции и продовольствия именно благодаря постоянному модернизированию и интенсификации производства.

Он уточнил, что в рамках глобальной цифровизации сельского хозяйства в крае уже три года работает информационная система автоматизации процессов подготовки документов для получения сельхозпроизводителями государственной поддержки. С 2017 года на Алтае в качестве основного средства для мониторинга пахотных земель используют платформу «РусГИС» от «Ростелекома».

В электронном виде хранят данные 140 тысяч земельных участков (94% алтайских пашен) с указанием культивируемых культур и пользователях. Ориентируясь на эту информацию, органы власти контролируют оборот сельхозземель, а аграрии оптимизируют полевые работы.

Чтобы успешно продолжать цифровизацию в Алтайском крае, нужно решить три задачи: подготовка кадров, современная техника и развитие инфраструктуры, считает губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру