Успехи ФГБУ ПЗ «Комсомольское» — в труде коллектива

Статус племзавода — большая ответственность

ФГБУ племенной завод «Комсомольское» Павловского района — крупнейшее сельскохозпредприятие на территории Алтайского края и Западной Сибири. Ежегодно оно добивается стабильных результатов, лидирует по валовому сбору сельхозкультур и молока.

Статус племзавода — большая ответственность

Секрет успеха кроется в правильной организации труда, соблюдении всех агротехнических приемов, грамотной кадровой политике, умении мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Предприятие — ровесник целины. Его история началась в 1954 году. Сегодня здесь обрабатывают немногим более 17500 га сельхозугодий и выращивают 3000 голов КРС, из которых 1030 — дойное стадо.

Синтез науки и трудолюбия

Основные направления деятельности — производство и реализация семян зерновых и зернобобовых культур высших репродукций, сахарной свеклы, молока и племенное разведение КРС черно-пестрой породы молочного направления. «Комсомольское» — лидер в крае по производству семян зерновых — 6000 тонн в год. По итогам 2018 года валовый сбор зерна превысил 21 тысячу тонн при урожайности 26,5 ц/га. За последнее десятилетие посевы сахарной свеклы расширены в три раза — до 1200 га. В 2017 году вырастили 51 тысячу тонн сахарной свеклы.

«Комсомольское» имеет статус племзавода. Это не только дополнительные преференции от государства, но и большая ответственность. Здесь ежегодно продают на племя более 100 голов ремонтных телок.

— Нужно постоянно внедрять новые технологии, улучшать продуктивность коров, вести племенную работу, заботиться о здоровье и потенциале стада, — отмечает Игорь Куренинов, директор ФГБУ ПЗ «Комсомольское». — Специалисты тесно взаимодействуют с учеными Алтайского НИИ сельского хозяйства. И добиться высоких показателей в животноводстве можно только при тесном сотрудничестве всего коллектива, в том числе полеводов, ответственных за заготовку кормов.

Повышение их качества — важнейший момент. Несмотря на значительные расходы, без сбалансированного и качественного питания нельзя добиться достойных показателей и рентабельности. Для этого на предприятии есть свой комбикормовый цех.

В 2017 году валовое производство молока составило 7844 тонны. Доярки получили рекордный за всю историю предприятия надой на фуражную корову — 7616 кг. Поэтому все они вошли в губернаторский клуб ведущих животноводов края, став самой крупной делегацией от одной организации. Внутренний рекорд хозяйства — 8412 кг. Его поставила звеньевая Наталья Островерхова и ее коллеги Наталья Карпова ,Наталья Стучкова, Ирина Сайберт и Зинаида Рюмкина.

Алтайский край — единственный регион в России, где труженики молочного скотоводства получают специальную господдержку за высокие показатели в труде. Лучшим животноводам предоставляют возможность отдохнуть в санаториях, набраться сил и поправить здоровье.

Награды самого высокого уровня

В «Комсомольском» сложился дружный и высокопрофессиональный коллектив специалистов, неоднократно отмеченных на самом высоком уровне. Здесь трудятся 390 человек, из них 30 — операторы машинного доения. В числе обладателей наград федерального уровня — доярка Наталья Штреккер. Недавно ей указом президента Владимира Путина присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Эта награда — свидетельство ее профессионализма, трудолюбия и заслуг в аграрной отрасли. Благодаря энтузиазму и верности избранному делу она всегда добиваетесься высоких показателей в работе и вносит большой вклад в развитие животноводства края. Наталья Арсентьевна отучилась на телеграфиста, но в 1983 году вернулась в родное село Коробейниково Усть-Пристаньского района, где устроилась на маслосырзавод. Вышла замуж. Супруг родом из Павловского района, поэтому семья переехала сюда. В январе 1988 году Наталья Штреккер впервые пришла в доильный зал.

— У меня две дoчери, старшая, кстати, тоже работает на ферме, — поясняет Наталья Арсентьевна. — Когда младшей был всего годик, я уже вышла на работу. Сначала даже коров боялась. Подцепить не могла аппарат, руки тряслись, просила помочь. Теперь сама помогаю молодым. Условия тогда и сейчас — две большие разницы. Приходилось многое делать вручную: таскать сено и патоку, раздавать дробленку, замешивать корма.

Наталья Арсентьевна постоянно повышает профессиональный уровень. Ее добросовестное отношение к своим обязанностям способствует достижению высоких производственных показателей. Она всегда в числе передовиков. В 1992 году по итогам внутрихозяйственной аттестации ей присвоно звание «Мастер животноводства первого класса». Многие годы она — участник губернаторского клуба лучших животноводов Алтая. В 2000 году победила в краевом соревнования, надоив свыше 5000 кг на фуражную корову. В 2010 году ее наградили медалью Алтайского края «За заслуги в труде» и благодарственным письмом краевого управления сельского хозяйства. В 2013 году — благодарностью Минсельхоза РФ.

Еще один обладатель федеральной награды в «Комсомольском» — тракторист-машинист Валерий Барлетов. Медаль «За труды по сельскому хозяйству» от Минсельхоза РФ ему вручили на недавнем Дне поля.

В «Комсомольское» он пришел в 1986 году, освоил многие виды сельскохозтехники, зимой работает на телескопическом погрузчике кормов, обеспечивает бесперебойное кормление животных. Валерий Барлетов в сезон страды садится за комбайн, ежегодно занимает призовые места по намолоту зерна. Отличные знания сельскохозпроизводства, ответственное отношение к делу, целеустремленность, опыт работы, позволяют ему добиваться высоких производственных результатов. Валерий Викторович — наставник молодых механизаторов.

 

С таким коллективом — по плечу любые задачи

По словам руководителя Игоря Куренинова, люди — самое ценное богатство «Комсомольского». Это ответственные и неравнодушные профессионалы, многие из которых много лет работают на предприятии. Самые смелые идеи руководства не дождутся воплощения в жизнь, если нет слаженной команды, способной их реализовать на практике. Главное — четко спланировать и разумно организовать процесс. То, что люди не подведут, у руководства нет сомнений.

На предприятии вкладывают средства не только в обучение персонала, но и в современную технику и модернизацию. В растениеводстве — это три семяочистительных линии по производству семян зерновых, три мехтока по первичной подработке зерна, сушилки, склады. В животноводстве семь типовых коровников на 200 голов каждый, три телятника на 750 скотомест, семь дворов для содержания молодняка, три летних доильных площадки и многое другое.

Не забывают в хозяйстве и о социальной ответственности: содержание и ремонт дорог, содействие в проведении праздников, ежегодное чествование передовиков, выплата премий, постоянное улучшение бытовых условий сотрудников, помощь в решении социальных вопросов сельсовета и района. «Комсомольское» — градообразующее предприятие, объединившее три поселка, в которых живет 3000 человек.

— Несмотря на трудности сегодняшнего дня, мы умеем преодолевать жизненные обстоятельства, — подытоживает разговор Игорь Анатольевич. — Вместе с коллективом нам по плечу любые задачи. Поздравляю наш коллектив с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хочу пожелать нашим уважаемым труженикам успехов в нелегкой работе, выдержки и терпения на пути к достижению поставленных целей, благополучия, стабильности и как можно больше поводов для улыбок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Статус племзавода — большая ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру