Застройщик из Троицкого района рассказал о перспективах отрасли на селе

«Если в селе строят дома, торговые точки, идет ремонт социально-значимых объектов и дорог, значит, оно живет, развивается», — так считает Андраник Мгдесян, руководитель строительной компании из Троицкого района. В беседе с журналистом «Московского комсомольца на Алтае» он отметил, что последнее время работы и у сельских строителей прибавилось, а это хороший знак.

Застройщик из Троицкого района рассказал о перспективах отрасли на селе

— Андраник Хачатурович, как давно вы занимаетесь строительным бизнесом?

— Бизнес я зарегистрировал в середине 90-х. Это было непростое время — как для района, так и страны в целом. Но трудности не пугали. Я занялся тем, что люблю и умею делать — строительством. Постепенно подобралась команда профессионалов, с которой любое дело по плечу.

— В строительстве каких объектов вы участвуете?

— Мы беремся за любую работу, будь то строительство частного дома или социально значимого объекта, например, больница, детский сад, школа. Перечень выполненных работ довольно обширен, причем не только на территории нашего района, но и соседних муниципалитетов. В числе значимых можно отметить реконструкцию районных дома культуры и детской школы искусств, благоустройство парков, участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья и прочее. Радует, что последнее время строительная отрасль в районе оживает: ведутся ремонтные работы дорог, социально-значимых объектов. Это хороший знак.

— Какова конкуренция в районе в строительном секторе?

— Застройщиков у нас довольно много, но есть среди них и те, кто работает в «темную», то есть без оформления юридического лица. Соответственно, они не несут ответственности перед заказчиками, не дают никаких гарантий, не отчисляют налоги в бюджет. Я считаю, что любой бизнес должен быть честным. Как председатель районной ассоциации предпринимателей постоянно веду разъяснительную работу с «теневыми» конкурентами, объясняю, что официальная регистрация — это новые возможности для развития, в том числе за счет участия в районных, краевых программах через тендеры. Троих уже удалось убедить.

— Как вы оцениваете условия для развития малого и среднего бизнеса в районе?

— Как говорится, главное, чтобы не мешали, — это уже хорошо. Ну, а если серьезно, то с приходом нового главы власти и бизнесу удалось выстроить конструктивные деловые отношения. Нас слушают, с нами советуются. И если раньше собрания ассоциации, как правило, проходили достаточно бурно, и основной повесткой была критика действий администрации, то теперь мы обсуждаем важные, насущные вопросы, касающиеся развития бизнеса, а не его выживания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Бизнес должен быть честным!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру