Ветеринарные специалисты Тогульского и Ельцовского районов на страже безопасности животных и человека

Когда за дело берутся профессионалы

Основа экономики Тогульского и Ельцовского районов — сельское хозяйство, в частности животноводство. С учетом того, что в Тогуле расположено крупнейшее свиноводческое предприятие, эта отрасль всегда находится на особом контроле.

Когда за дело берутся профессионалы

Ведь в случае вспышки заболевания эпидемия может мгновенно перекинуться на соседние территории и выкосить весь скот. Поэтому работа местного управления ветеринарии сопряжена с особыми трудностями.

Плановые показатели выполнили

Статистические данные объединенного управления Тогульского и Ельцовского районов районов показывают, что местная ветслужба эффективно справляется с поставленными задачами. Как и в прошлые годы, здесь не зафиксировали инфекционных и инвазионных заболеваний животных. С начала года провели все профилактические мероприятия, чтобы не допустить возникновения инфекций среди сельскохозживотных, птицы и домашних питомцев. Провели все необходимые исследования и ежегодные учения противоэпизоотического отряда, обеспеченного необходимым запасом спецодежды, медикаментов, дезсредств и техникой.

В Тогульском районе действует крупнейший свиноводческий комплекс «Антипинское», где поголовье превышает 30 тысяч голов. Есть несколько предприятий, где выращивают крупнорогатый скот.

— Эпизоотологическое благополучие района — результат совместной работы наших специалистов и руководителей сельскохозпредприятий, которые уделяют должное внимание условиям содержания животных, рациону кормления, профилактическим и лечебным мероприятиям, — отмечает Евгений Шнайдер, начальник управления ветеринарии Тогульского района. — Особую благодарность выражаю руководителям тех предприятий, где решают и социальные вопросы ветеринарных специалистов, создают достойные, а самое главное, безопасные условия труда. Они хорошо понимают, что только имея здоровое поголовье, возможно эффективно вести сельское хозяйство.

По словам Евгения Александровича, чтобы обеспечить полный охват поголовья частного сектора, они провели масштабную работу. Все животные, принадлежащие гражданам, находятся на учете. Все случаи ввоза-вывоза и перераспределения животных — под строгим контролем.

Сила в коллективе

Выполнять работу на высоком профессиональном уровне специалистам ветеринарной службы позволяет хорошая техническая оснащенность. Помогают и внебюджетные средства. Например, ветклиника для домашних животных и аптека, пользующиеся спросом у местных жителей.

— Работать эффективно удается благодаря слаженному, профессиональному коллективу, — уверен Евгений Шнайдер. — Костяк управления — специалисты с богатым опытом, отдавшие профессии не один десяток лет. Всего у нас 24 человека. Люди идут в ветеринарию по призванию.

Сложно представить местную ветслужбу без таких специалистов как ветеринарный врач Федор Ефимович Волков, заведующий отделом ветеринарно-санитарной экспертизы, Николай Сергеевич Седых. На особом счету Елена Анатольевна Вельтер, со стажем более 20 лет, возглавляющая ветучасток в Ельцовском районе. Под ее началом трудятся Юлия Викторовна Табашникова, Елена Борисовна Гридасова, Любовь Васильевна Иорх, Анастасия Владимировна Хромова.

— Ветеринарный работник — человек уникального жизненного склада, самоотверженный и всегда готовый прийти на помощь, — подчеркивает Евгений Шнайдер. — Случайных людей в нашей профессии нет. Каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже благополучия человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество животноводческой продукции. С праздником вас, дорогие коллеги. Счастья здоровья и успехов в профессии. Благополучия вашим семьям и близким, дальнейшего профессионального роста и процветания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Когда за дело берутся профессионалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру