Брендовая обувь, электроника, спорттовары: какой контрафакт пытались провезти через Алтайскую таможню?

В 2018 году ведомство выявило 800 тысяч «паленых» товаров

С начала этого года алтайские таможенники изъяли 800 тысяч единиц контрафактной продукции. Ее реализация могла нанести правообладателям 600 млн рублей ущерба. Чаще всего к нам пытаются провезти поддельную спортивную обувь Reebok, Adidas, Nike и Jordan, наушники Sony, Adidas, Jbl и Samsung, спиннинговые удилища Shimano, носки Nike, батарейки Duracell, заготовки для обуви (верхние части) Nike, ботинки Chanel Sarl, Gucci и другие.

В 2018 году ведомство выявило 800 тысяч «паленых» товаров
Фото: Алтайская таможня

Межведомственное взаимодействие

В Алтайской таможне подчеркивают: продукт, изготовленный либо использованный с нарушением исключительных прав правообладателей является контрафактным. В основе контрафактной продукции лежит нарушение интеллектуальных прав. В том числе использование чужого логотипа или похожего настолько, что их легко перепутать, а также подделка внешнего вида товара.

Алтайская таможня уделяет большое внимание защите прав интеллектуальной собственности и пресекает оборот контрафактных товаров через таможенную границу. Результаты в этом направлении улучшаются благодаря взаимодействию с территориальными силовыми и надзорными ведомствами: Пограничное управление ФСБ, полиция, транспортная прокуратура, Роспотребнадзор.

Фото: Алтайская таможня

Конфискуют и уничтожают

По результатам изъятия контрафакта возбудили шесть уголовных дел по статье 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и 37 дел по аналогичной статье из кодекса по административным правонарушениям.

- Результаты работы Алтайской таможни в тесном взаимодействии с правоохранительными органами свидетельствуют об эффективности борьбы с контрафактной продукцией, - комментирует начальник Алтайской таможни Сергей Беседин.

Таможенники напоминают, что за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а также авторских произведений, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. В таких случаях контрафактные товары конфискуют и уничтожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру