Сельсоветы Топчихинского района продуктивно взаимодействуют с жителями и бизнесом

Добиваться цели совместными усилиями

Важнейший вопрос для сельсовета — благоустройство территории. Любой человек, приезжая в село, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид. В Топчихинском районе благоустройству сел уделяют повышенное внимание.

Добиваться цели совместными усилиями

Так, в Топчихе, в этом году, благоустроили мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отреставрировали частично разрушенные бюсты солдатам-героям. В октябре на стадионе «Юбилейный» открыли универсальную спортивную площадку. Ее построили по краевому проекту поддержки местных инициатив.

— Только благодаря инициативе граждан, руководителей предприятий и организаций Топчихи, депутатов, при поддержке администрации района можно изменить в лучшую сторону облик нашего села, сделать его уютным и красивым. Примером может служить успешно реализованный в 2018 году проект поддержки местных инициатив — устройство универсальной спортивной площадки на четыре олимпийских вида спорта, — отмечает глава Администрации Топчихинского сельсовета Наталья Краскова. — Вход открыт для всех.

В 2018 году для удобства жителей в райцентре установили три новых остановочных павильона и еще один отремонтировали. Теперь ожидание транспорта для людей стало более комфортным. Традиционно летом скверы и пешеходные зоны украсили клумбами. В этом году поэкспериментировали с новыми сортами и видами цветов, получилось очень нарядно. Цветущие растения радовали топчихинцев до самой поздней осени.

— Много сил и средств потрачено на решение дорожных проблем, — продолжает Наталья Краскова. — Мы отремонтировали тротуар на улице Ленина, ведущий к поликлинике и детскому саду, и дорожное полотно на Губина, отреставрировали покрытие на улице Правды, уложили асфальт на Мичурина — между улицами Яблочной и Гагарина, провели и другие работы. В настоящее время ведем капитальный ремонт линий уличного освещения. Все наши совместные усилия — это вклад в будущее нашего любимого села.

Активное участие в краевой программе поддержки местных инициатив проявили в другом муниципалитете Топчихинского района — Чистюньском сельсовете. Теперь село украшает красивая детская площадка. На 2019 год подали заявку на обустройство спортплощадки.

— Хочу сказать спасибо всем, кто содержит в чистоте и порядке дома и прилегающие территории, они украшают наши улицы, — рассказывает Дмитрий Ишенин, глава администрации Чистюньского сельсовета. — Но добиться успехов можно только при взаимодействии власти, бизнеса, жителей. Любое предпринимательство становится в наше время социально ориентированным. Благоустройство — как раз тот случай, где бизнесмены могли бы принять активное участие. Мы ориентируем каждого из них привести в порядок именно свое здание и прилегающий участок, оформить клумбу.

В 2018 году в Чистюньском прогрейдировали и подсыпали шлаком внутрипоселковые дороги, зачистили свалку. За весну-лето скосили траву вокруг памятников и въезда в село, вырубили сухостой. Отремонтировали остановку, установили дорожный знак. Провели работу по освещению улиц: в 2017 году — девять фонарей отремонтировали, дополнительно установили 26 новых. Теперь улицы села освещают 55 фонарей.

По мнению глав сельсоветов и жителей, главная ценность любой территории — ее люди. И они должны понимать, что настоящее и будущее зависит не только от решений власти, но и от них самих. — Важно преодолеть инертность и пассивность населения, развеять миф, что кто-то придет и сделает, а внять в умы жителей «никто кроме нас…», — подчеркивает Дмитрий Ишенин. — Только тогда у нас все получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Добиваться цели совместными усилиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру