Барнаульские ветеринары успешно справляются с поставленными задачами

Эпизоотическая безопасность Барнаула в надежных руках

Мало кто задумывается о ключевой роли ветслужбы в предотвращении инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных для человека. За профессиональной фразой «эпизоотическое благополучие» стоит труд многих специалистов. О том, как справляются со своими непростыми задачами сотрудники Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городу Барнаулу, рассказал его начальник — Анатолий Батюта.

Эпизоотическая безопасность Барнаула в надежных руках

— Анатолий Анатольевич, с какими показателями управление завершает 2018 год? Какие плановые мероприятия провели?

— Наша задача — проведение всего комплекса профилактических мероприятий, препятствующих возникновению инфекционных заболеваний животных, и мы с ней достойно справились, выполнив ее в полном объеме. Территориально мы обслуживаем не только Барнаул и его пригороды, но и Калманский район. Основной показатель нашей работы — благополучие территории. Ситуация стабильна, заболевания не возникали. Считаю, это заслуга всего нашего коллектива.

— Расскажите о внедрении автоматизированной системы «Меркурий».

— Она предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России. Наши специалисты находятся на перерабатывающих предприятиях, рынках, оптовых базах, куда поступает продукция со всей страны. В современных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы исследуем животноводческое сырье, а также молоко, мясо, мед, яйца и рыбу, реализуемые на рынках города. Для этих целей у нас действуют спецподразделения, которые следят, чтобы на стол потребителю поступала безопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция. И ее большой оборот требовал незамедлительного внедрения «Меркурия» и отработки всех процессов по электронной сертификации. И мы достойно справились. С 1 июля система заработала без каких-либо сбоев со стороны госветслужбы.

— Как корректировали работу во время весеннего половодья?

— Этот вопрос всегда был на особом контроле. Подготовка к противопаводковым мероприятиям была начата еще в феврале. Заблаговременно проведена вакцинация всего поголовья на территориях, которые могло затопить. Создан отряд оперативного реагирования, налажено взаимодействие с главами сельских поселений. Определены с ними места эвакуации животных на случай подтопления. Подготовили корма и стройматериалы для возможного огораживания территорий. Встретили и прошли этот период в полной готовности.

— Лето и осень — пора несанкционированной уличной торговли фруктами, овощами, мясом. Какие меры дополнительного контроля предприняли с учетом сезонности?

— Регулярно проводили рабочие комиссии с государственными ветеринарными инспекторами Управления ветеринарии Алтайского края, главами администраций районов и внеплановые выезды совместно с полицией и администрацией. Привлечение к административной ответственности нарушителей не входит в компетенцию нашего учреждения, однако вопрос пресечения несанкционированной торговли продукцией животного происхождения на территории г. Барнаула находится у нас на особом контроле. Постоянно стараемся информировать людей, в том числе через СМИ, об угрозе и последствиях покупки таких товаров в несанкционированных точках.

— Удалось ли поставить на учет и проконтролировать скот частных подворий?

— Случаи неучтенного скота имели место, но они единичны. В основном такие проблемы доставляют граждане, только начавшие заниматься животноводством, либо несознательные люди. Как только до нас доходит подобная информация, мы сразу выезжаем на место и выдаем им требования по идентификации и постановке всех животных на учет.

— Что скажете о работе ключевого подразделения — противоэпизоотического отряда?

— Он оснащен необходимой техникой, оборудованием, спецодеждой. В противоэпизоотическом отряде 21 человек. В случае подозрения или возникновения опасного заболевания они незамедлительно выдвигаются на объект и приступают к локализации очага с последующей ликвидацией. Сотрудники подготовлены на высокопрофессиональном уровне. Поэтому часть наших специалистов входит в сводный краевой отряд.

— Какие еще услуги вашей организации будут интересны жителям Барнаула?

— Тем, кто не держит скот, думаю, будет интересна центральная ветеринарная лечебница, где мы лечим домашних животных, в первую очередь собак и кошек. Она оснащена на самом высоком уровне с технической и кадровой точек зрения. Неслучайно услуги этого подразделения многие годы остаются очень востребованы горожанами.

— Оцените профессиональную подготовку вашего коллектива.

— Наш принцип — ответственный подбор кадров. В нашей сфере каждый работник должен быть высококлассным специалистом, профессионалом в своем направлении. Только в этом случае коллектив будет абсолютно работоспособным, слаженным и готовым справиться с любой, даже самой сложной задачей. В нашем управлении сложилась именно такая команда. Не забываем мы и наших ветеранов, регулярно приглашая их на праздники и поздравляя в ходе личных визитов.

— Что пожелаете коллегам и коллективу ко Дню работников сельского хозяйства?

— Профессия ветеринарного работника — своеобразна. Случайных людей здесь нет. От нашей слаженной работы зависит благополучие города и края. Желаю здоровья, успехов в профессиональной деятельности, достижения производственных показателей, семейного благополучия и удачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эпизоотическая безопасность Барнаула в надежных руках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру