Фонд социального страхования: в Алтайский край приходит цифровизация

Круглый стол на тему «Электронные сервисы в системе социального страхования» прошел в «Сибирской медиагруппе». Эксперты обсуждали преимущество «Электронных листков нетрудоспособности» (ЭЛН) перед бумажным вариантом и сошлись во мнении, что оформление ЭЛН занимает гораздо меньше времени, а в случае утери его можно запросто восстановить, поскольку вся информация находится в электронном виде.

Фонд социального страхования: в Алтайский край приходит цифровизация

Татьяна Петрова, управляющий Алтайского регионального отделения ФСС РФ, привела цифры, которые говорят о том, что цифровизация приходит в Алтайский край довольно активно, специалисты быстро обучаются. Например, чтобы выдать первые 10 тысяч больничных листов в крае потратили 13 месяцев, то уже следующую десятку выдали за 2,5 месяца. А всего за время существования этого проекта выдали 26 тысяч ЭЛН.

Поговорили и об удобстве проекта, реализованного ФСС совместно с ОАО «РЖД», который разработали, чтобы облегчить получение пассажирами с ограниченными возможностями здоровья посадочных талонов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Если раньше за ними надо было приезжать, то теперь проездной можно заказать из дома и забрать его перед самой отправкой поезда.

Все специалисты согласны с тем, что работы еще очень много, но первые шаги в направлении цифровизации уже сделаны и их результаты весьма неплохие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру