Минсельхоз России пообещал предоставить льготы перевозчикам зерна

ТАРИФ СО СКИДКОЙ

Региональные власти вновь попросили включить Алтайский край в список регионов, на которые распространяется действие постановления правительства о предоставлении льготного железнодорожного тарифа на перевозку зерна. Просьбу озвучил врио министра сельского хозяйства края Александр Чеботаев на заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ 17 октября.

ТАРИФ СО СКИДКОЙ
Фото: YouTube.

Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко пообещал решить вопрос положительно.

— На 2019 год вас включим в программу и посмотрим, как это повлияет на цену зерна в крае. Несмотря на сложности, Алтай не уменьшил валовой сбор зерна. Значит, у края есть потенциал роста, — подчеркнул он.

Чаботаев уточнил, что из-за проблем на зерновом рынке в крае на протяжении 10 лет велась диверсификация посевных площадей. Пашня под зерновые сократилась на 0,5 миллиона гектаров и составила 3,8 млн га. Тем не менее это не сказалось на конечной валовке. В 2018 году она осталась почти на прошлогоднем уровне и на данный момент оценивается в 4 миллиона 800 тысяч тонн. Более точные результаты уборочной будут сформированы после предоставления хозяйствами данных в Алтайкрайстат.

Врио краевого ведомства также отметил, что сокращение посевов под зерновые продолжится и в следующем полеводческом сезоне, приблизительно на 200 тыс. га к уровню текущего года. Это необходимо для стабилизации цен на зерно на внутреннем рынке

— Еще пару недель назад вопрос об успешном завершении уборочной кампании из-за погоды был открытым, но природа подарила 14 благоприятных дней, и мы все успели. Конечно, когда ситуация была сложной, цены на зерно пошли в рост, но как только стало ясно, что все уберем, они вновь стали снижаться, — пояснил Чеботаев.

Напомним, в декабре 2017 года Правительство РФ приняло решение предоставить РЖД субсидии на перевозку зерна по льготному тарифу из 13 российских регионов к южным, северо-западным и дальневосточным портам. В перечень вошли: Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Курганская, Новосибирская и Омская области. Срок действия постановления закончился в июне 2018 года. Сейчас федеральные министры по поручению президента страны разрабатывают новый документ. В частности, предлагается продлить субсидии до 30 июня 2019 года, а также исключить из перечня восемь регионов Центрального и Приволжского федерального округов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: ТАРИФ СО СКИДКОЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру