Владимир Ширяев: «Задача власти и бизнеса — создать условия, чтобы молодежь не уезжала в другие города»

Рубцовск выходит из стагнации

В 2012 году лесная холдинговая компания «Алтайлес» запустила крупнейший в Сибири инвестиционный проект — «Рубцовский лесодеревоперерабатывающий комбинат». За шесть лет предприятие не только в разы увеличило выпуск продукции, расширило рынки сбыта, но и стало одним из знаковых в социально-экономическом развитии города. О достигнутых результатах и планах на будущее «Московскому комсомольцу на Алтае» рассказал исполнительный директор ООО «ЛХК «Алтайлес» Владимир Ширяев.

Рубцовск выходит из стагнации

— Владимир Анатольевич, давайте вспомним, с чего начиналась деятельность комбината? Какие результаты были достигнуты за эти шесть лет?

— Строительство комбината началось в 2010 году, а в 2012-м мы уже запустили производство. На начальном этапе была одна лесопильная линия, сушильный комплекс, линия сортировки круглого леса. На сегодняшний день предприятие соответствует самым современным стандартам, а качество обработки древесины вышло на высокий уровень. Объемы производства за эти годы выросли более чем в 2 раза. Если говорить в денежном выражении, — с 400 млн рублей в 2012 году до 1,7 млрд рублей в 2017-м. В начале этого года был запущен новый цех по выпуску экологически чистого топлива в виде топливных гранул (пеллеты) из опилок. Тем самым мы не только расширили ассортимент, но и решили одну из главных проблем, которая стояла перед предприятием, — утилизации отходов.

— Куда комбинат реализует продукцию?

— Если говорить о пиломатериалах, то поставки осуществляются не только по России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, «Алтайлес» имеет замкнутый цикл производства. Арендаторы заботятся о лесных угодьях, ведут лесовосстанительные работы, плановые рубки. Мы же являемся вторым звеном — перерабатываем древесину, из которой другие подразделения холдинга производят оконные рамы, дверные проемы, лестницы и даже строят дома. Холдинг завершает строительство крупнейшего в Сибири завода — ООО «Павловский деревообрабатывающий комбинат». Он будет специализироваться на выпуске древесно-волокнистых плит средней и высокой плотности. Это максимальный уровень переработки сырья. Комбинат закроет потребность в плитах MDF и HDF на рынке Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, и, что не менее важно, замкнет цикл безотходного производства холдинга. Запуск ожидается осенью 2018 года. Что касается топливных гранул, то их в основном реализуем в европейские страны, которые уже давно перешли на экологически чистое топливо. В Алтайском крае покупателями являются владельцы частных домов и коттеджей.

— Какова значимость вашего предприятия в социально-экономическом развитии Рубцовска?

— Во-первых, комбинат — один из крупных налогоплательщиков. Во-вторых, ответственный работодатель, и количество сотрудников постоянно увеличивается. Если на начальном этапе трудилось 80-90 человек, то теперь — более 200. У нас есть подшефные детские сады и школы, которым помогаем проводить ремонт, благоустраивать территории. Естественно, мы не в состоянии охватить все образовательные учреждения города, поэтому уделяем больше внимания тем, которые посещают дети наших сотрудников. Хотя по возможности и остальным не отказываем в помощи.

— Одна из главных проблем для периферийных городов — кадровая. Как она решается на вашем предприятии?

— Трудности, конечно, есть. И в первую очередь они связаны со спецификой комбината. Нам требуются люди с техническим образованием, желательно со специализацией в лесной отрасли. В данной ситуации выход один — учить кадры под себя. Рабочих за счет компании направляем на обучение в Бийский лесной техникум, специалистов среднего звена — в Красноярский технологический университет. А такие кадры, как вы понимаете, нужно беречь, и удержать их можно не только за счет заработной платы, а она в рамках города у нас вполне приличная, но и создавая достойные условия труда и отдыха, обеспечивая социальными гарантиями. В этих направлениях комбинат также постоянно развивается. Но люди не ограничены рамками одного предприятия. Они живут в Рубцовске, растят детей. Считаю, что задача власти и бизнеса — создавать такие условия, чтобы молодежь не уезжала в другие города. И в этом есть позитивные сдвиги. Город преображается, благоустраивается. Конечно, это происходит не так быстро, как хотелось бы, но тенденция есть. Рубцовск выходит из стагнации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Рубцовск выходит из стагнации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру