Сергей Потапов: «Не ради наград трудимся. По-другому просто не умеем»

Благодаря «Родине» село живет

Этим летом знаменитый топчихинский сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина» сменил форму собственности и даже название. Но эти перемены, уверены в коллективе, только на бумаге.

Благодаря «Родине» село живет

Принципы работы и отношения к родному селу остались прежние — все сообща, а работники предприятия, нынешние и бывшие, продолжают называть себя «родинцами».

Не чужие друг другу

К «колхозной конторе», как по старинке называют селяне административное здание ООО «Ресурс», бывший СПК «Родина», подъехали чуть раньше запланированного времени. Дожидаясь руководителя Сергея Потапова, разговорились с местными жительницами. Они, заметив незнакомцев, поинтересовались: «Кто такие?».

— Журналисты. Про сельхозпредприятие материал будем писать, — отвечаем.

— Это хорошо! Вы напишите, что благодаря «Родине» село живет. У нас ведь и школа есть, и детский сад, и клуб… «Колхоз» помогает содержать в порядке, дороги зимой чистит, благоустройством занимается. Церковь построили. Это председателю спасибо сказать надо, — перечисляет одна из наших собеседниц.

— Не председатель он теперь. По-другому должность называется. Хотя суть прежняя, — присоединяется к разговору ее подруга.

Позже у директора интересуюсь: «Местные к вам как к председателю, наверное, с просьбами и бедами идут?».

— Идут. Колхоза давно нет, но мы по старинке живем. Село и односельчан не бросаем. А кто поможет-то, кроме нас? Не чужие же друг другу. Я здесь вырос, вон на той улице жил, — показывает за окно Сергей Алексеевич, — родители всю жизнь в колхозе отработали: папа — механизатором, мама — дояркой. Сам уже 28 лет тружусь.

Он вспоминает: всякие времена были, и туго приходилось, особенно в 90-е. Выстояли. Да и сейчас работать в сельском хозяйстве непросто. Но коллектив сдаваться не намерен. Каждый понимает: без «колхоза» селу не выжить, примеров предостаточно. И рассчитывать нужно на свои силы, а не ждать помощи со стороны.

— Лет семь назад ко мне заезжие «инвесторы» пришли. Говорят, давай мы земли выкупим. Спрашиваю: «А людей куда?». Они мне: «Это уже не твоя забота будет». Ну, я на дверь и указал. Больше не приходили, — хмурится директор. 

Оправданные вложения

Поговорив о делах, отправляемся на экскурсию по «родинским» владениям.

На окраине села — производственная база. Здесь рядами выстроились современные комбайны, жатки. Агромашины полностью готовы к предстоящей уборочной кампании.  

— Когда в 2002 возглавил предприятие, взяли кредит около 40 млн рублей, приобрели новую сельхозтехнику. На старой работать уже нельзя было. Да и сейчас по возможности и необходимости покупаем. Новые культуры в севооборот вводим: лен, рапс, подсолнечник, чечевицу. Под них и технологии перестраивать пришлось, сельхозмашины докупать. Но эти вложения оправданные. На пшеницу спрос невелик, а по этим культурам кое-что заработать удалось, — объясняет руководитель.

Подъезжаем к животноводческой базе. Пока коровы на летних выпасах, здесь идут ремонтные работы, подготовка в предстоящей зимовке.

— Здания, конечно, старенькие, но мы стараемся содержать их в порядке, чтобы и животным, и людям было тепло и комфортно. Несколько лет назад реконструкцию провели, шведское доильное оборудование установили. Конечно, эта отрасль постоянных вложений требует, но и отдача есть. Последние четыре года за счет молока и жили, правда, этим летом цена упала, — уточняет он.

ООО «Ресурс» одним из первых в районе закончило сенокос. Механизаторов мы застали на заготовке сенажа.

— Вот они, герои! Вот о ком писать нужно, — представляет коллег Сергей Алексеевич.

— Да какие мы герои? Работаем да и все тут, — скромничают они, прячась в кабины машин.

— Коллектив у нас дружный, люди трудолюбивые, ответственные. Весна тяжелая выдалась. Бывало, небо только к ночи прояснивалось. Прихожу: «Мужики, в поле надо выйти, каждый час на вес золота». «Да без проблем, надо так надо». И сеяли днем и ночью. А как быть-то? — рассказывает директор.

Слушая похвалу в адрес коллектива, напоминаю, что Сергею Алексеевичу в этом году Министерство сельского хозяйства РФ присвоило звание почетного работника агропромышленного комплекса России. Тоже скромничает: «Конечно, приятно. Но мы не ради наград трудимся. Просто по-другому не умеем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Благодаря «Родине» село живет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру