Сергей Ветров: «Вы о людях, о тружениках напишите. Вот кем гордиться нужно!»

В гостях у юбиляра

В этом году одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Бийского района и в целом Алтайского края ОАО «Промышленный» отмечает 90-летний юбилей. Торжественное мероприятие с концертом, поздравлениями и награждением передовиков пройдет осенью, когда с полей уберут урожай, а животных с летних выпасов переведут на зимнее содержание. Пока о предстоящем празднике напоминает выставочная экспозиция, организованная в холле административного здания: кубки, дипломы, грамоты, вырезки из газет и фотографии разных лет.

В гостях у юбиляра

Встретив журналистов, генеральный директор компании Сергей Ветров честно предупредил: времени мало, дел много. Оно и понятно: стартовала уборочная кампания, идет строительство осеменаторского пункта, реконструкция зернового тока. Все это требует внимания, решения многочисленных вопросов. Поручив нас своему замдиректора, а по совмещению главному агроному предприятия Сергею Басакову, Сергей Андреевич убегает по срочным делам.

— Вы о людях, о наших тружениках напишите, вот кем гордиться нужно, — напутствует он.

И на селе жить можно  

Сергей Владимирович везет на поле, где заканчивается кормозаготовка. В дороге рассказывает о прошедшей посевной, которая была «хоть и сложной, но справились», о текущей работе, видах на урожай. 

— Севооборот в этом году практически не изменился. Единственное, от гречихи отказались, так как она не востребована на рынке. Сои добавили, под ячмень, зерновую кукурузу посевы увеличили. Растениеводство у нас в первую очередь на животноводческую отрасль работает. Главная задача — животных кормами обеспечить: сенаж, сено, фураж, — объясняет он.

За беседой подъезжаем к полю, где кипит работа. Увидев начальство, механизаторы глушат моторы, останавливаются.

— Вот журналистов привез, в газету про вас писать будут, — объясняет Басаков.

— Работать нам нужно. Времени в обрез, а вы тут со своими глупостями, — ворчит водитель грузовика и прячется в кабину.

— Скромные они у нас, но зато работящие, — извиняется за коллег замдиректора. — Это Лютов Владимир Васильевич. Настоящий труженик. У нас еще его два брата работают: Александр и Николай. Когда-то и отец трудился. Династия! Толковые мужики, работы не боятся.

Дожидаясь, пока герои нашего материала завершат еще один круг, беседуем с газоэлектросварщиком Шукшиным Андреем Михайловичем. На поле он дежурит на случай, если техника выйдет из строя.

— Вы не родственник знаменитому земляку Василию Макаровичу? — интересуемся.

— Нет, однофамилец. Хотя, может, и есть общие корни. Я родом из Красногорского района. Это рядом со Сростками. Потом семья сюда перебралась, а я после армии помотался по всей России в поисках лучшей доли. В середине 90-х на Алтай вернулся. С 1999 года здесь тружусь. Мне уже до пенсии три месяца осталось, — рассказывает он.

— Часто техника-то ломается?

— Не часто, но бывает. Посевная тяжелая была. Сырость, грязь. Теперь подсохло, проще работать, — объясняет Андрей Михайлович.

— Нормально сезон идет, — подключается к нашему разговору механизатор Сергей Хворов, техника хорошая, работает исправно. А если что-то и выходит из строя, оперативно ремонтируем. Запчасти есть — проблем нет.

«В «Промышленном» я работаю больше 20 лет. Как с армии пришел, так и кручу баранку», — уточняет он и признается: «было дело, в город уезжал, но через два месяца вернулся».

— Молодой был, глупый. Думал, в городе проще. Мне там воздуха, простора не хватало. Вот этой красоты, — показывает он на бескрайние поля, — я вам так скажу, если работать, то и на селе можно жить неплохо. Мы с супругой еще дома скот держим, предприятие кормами помогает. Трое деток у нас, младшему всего полтора годика. Их надо на ноги поставить.

В поисках лучшей доли

В коллективе немало приезжих. Алексей Загайнов семь лет назад перебрался сюда из Солонешенского района, когда закрылось сельхозпредприятие, на котором трудился.

— Не пожалели, что уехали из родной деревни?

— Да теперь уже нет. Хотя сначала жалко было. Руководство предприятия с жильем помогло, обустроился, обжился. Теперь я здесь уже как местный. Как будто тут и родился, — говорит он.

Владимир Попов на Алтай в поисках работы десять лет назад приехал из Омской области. Причина та же — банкротство хозяйства.

— У меня друг в «Промышленном» работает. Он и позвал. Все отлично сложилось. Грех жаловаться, — уверяет.

«Дед Василий», так местные зовут Василия Васильевича Логунова, приехал сюда в 1982 году из Зонального района. Он уже три года как на пенсии, но продолжает трудиться: летом — в поле, зимой — в ремонтной мастерской.

— Не тяжело вам? — интересуемся.

— Да вы в кабину загляните. Кресло, как у директора, кондиционер… Сиди, рули. Красота, — удивляется дед Василий.

У мужчины двое сыновей. Старший Алексей работает здесь же в «Промышленном», младший живет в городе. «Он у меня творческая личность, сельское хозяйство — это не его», — объясняет Василий Васильевич.

— А старший не жалеет, что тоже в город не перебрался?

— У него деток четверо. Их на селе прокормить проще. Да и чего там в городе делать? Тут у него дом, предприятие, кстати, предоставило, семья, работа, — говорит собеседник.

Посмотрели, как у других, и взяли лучшее

С поля едем на животноводческое отделение, где идет строительство пункта осеменения. Сергей Басаков рассказывает, что новое помещение будет соответствовать современным нормам и требованиям.

— Ездили по сельхозпредприятиям края, которые ведут эту деятельность, смотрели, изучали и взяли все самое лучшее. Сдача объекта запланирована на 9 сентября. Вы приезжайте, увидите, как тут все будет, — предлагает он.

Второй объект — зерноток, где идет масштабная реконструкция с заменой оборудования на более мощное и эффективное.

— А как иначе, в производство нужно постоянно вкладываться. Вот мы оборудование для кормления животных на комплексах менять осенью будем, сельхозтехнику новую покупаем. Автономную газовую котельную строить планируем, чтобы не зависеть от муниципальной. Так что, думаю, вы убедились, что и 90 лет спустя «Промышленный» работает, развивается. И заслуга в этом в первую очередь коллектива. Кадры — это самое ценное, и мы обязательно всех еще раз поблагодарим на торжественном мероприятии в честь юбилея, — пообещал Сергей Ветров, встретив нас после экскурсии по легендарному предприятию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: В гостях у юбиляра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру