В Троицком районе Алтайского края ликвидируют транспортное сообщение

С 6 сентября 2018 года жителям Троицкого района Алтайского края придется ходить пешком, а добираться до райцентра из близлежащих сел — только на попутках или такси. Причина — банкротство единственного автотранспортного предприятия ООО «АТП «Троицкое». 

Жители района в недоумении, а местные власти в срочном порядке ищут нового перевозчика.

– Многие на автобусе добираются до центра, до больницы, мамы с детьми едут в детскую поликлинику, это очень далеко и долго. Скоро начнется учебный год, школьникам тоже нужен автобус. Мы уже не говорим о пожилых людях, которые часто ездят в больницу, да и сельские жители добираются до ЦРБ из центра на автобусе. Мы постоянно пользуемся общественным транспортом, и без него будет плохо, даже не представляем себе, как жить без автобуса. Каким образом будет решаться проблема? – такие вопросы поступают в районную газету «На земле Троицкой». 

Учредителем ООО «АТП «Троицкое» является ООО «Барнаульский автовокзал». Генеральный директор транспортного предприятия Алексей Богданов, комментируя ситуацию, отметил, что содержать убыточное предприятие за счет Барнаульского автовокзала просто нереально.

– Понимаю, что жителей района волнует судьба Троицкого АТП. Этот филиал глубоко убыточный. Мы приобрели его в 2007 году и за эти годы инвестировали около 20 миллионов рублей. Обновили парк: купили три новых автобуса, капитально отремонтировали производственный корпус, автостанцию. Мы все время вкладывали и при этом не получая доходов.  Положение таково, что без дополнительных финансовых вливаний, например, дотаций просто невозможно содержать предприятие. Я сорок лет работаю в сфере пассажироперевозок и убежден, что муниципальные маршруты без поддержки государства, края, органов местного существовать не могут, – цитирует Богданова районное издание. 

Он уверяет, что 6 августа предупредил администрацию района, Минстройтранс Алтайского края о ликвидации ООО «АТП «Троицкое» и закрытии маршрутов, которые оно обслуживает. В коллективе предприятия провели собрание, работники предупреждены. Имущество в случае ликвидации будет продано. 

Глава района Андрей Овсянников, комментируя проблему, отметил, что местная власть не сидит сложа руки: «Учитывая серьезность проблемы, мы ведем активную работу по подбору пассажироперевозчиков, которые могли бы занять эту нишу. Есть убеждение, что маршруты не такие уж убыточные, а возить пассажиров в райцентре однозначно выгодно. Вообще я не первый месяц работаю в рамках этой ситуации, вникаю в суть проблем и оцениваю обстановку, безусловно, нездоровую, которая там сложилась. Есть серьезные вопросы к руководителю АТП, мы не раз обсуждали ситуацию с учредителем. Вероятно, так скоро, как нам это было объявлено, ликвидации предприятия не случится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру