Жителям Алтайского края не хватает денег на бензин

Эксперты Российского информационного агентства составили рейтинг доступности бензина для жителей разных регионов страны. Они подсчитали, какой объем топлива марки АИ-92 можно приобрести в том или ином субъекте федерации с учетом средней заработной. Алтайский край по результатам исследования занял 78 строчку из 85 регионов.

Источник: Promdevelop.ru

Эксперты отмечают, что разница между максимальной и минимальной ценой на бензин в различных районах страны превышает 30 процентов. При этом разброс в доходах населения также довольно велик.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на среднюю зарплату более двух тысяч литров в месяц. На втором месте — Москва, на третьем — Чукотский автономный округ (1,6 тысячи и 1,599 тысячи литров соответственно).

По карману топливо жителям Ненецкого и Ханты-Мансийском автономных округов, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областей, Камчатского края, Санкт-Петербурга и Якутии.

Больше всего экономить на бензине приходится жителям Северного Кавказа. Так, в Дагестане на среднюю зарплату можно приобрести всего 457 литров АИ-92, в Кабардино-Балкарии — 483 литра, в Карачаево-Черкесии — 493 литра. Помимо северокавказских республик, в десятку регионов с самой низкой доступностью вошли также Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Крым.

Авторы исследования отмечают, что там, где бензин наиболее доступен, он, как правило, и дороже. Самая высокая цена на АИ-92 отмечена на Чукотке, в Якутии, Магадане и на Камчатке.

– Поэтому термин «доступность» в отношении этих регионов имеет смысловое противоречие — бензин здесь доступен с точки зрения покупательской способности, но его наличие на АЗС достигается неимоверными усилиями всего государства. Поэтому он здесь и самый дорогой, — пишут эксперты.

Впрочем, среди лидеров по ценам на бензин есть и такие далеко не северные регионы как Крым и Севастополь (из-за геополитического фактора), а также Дагестан (из-за местных особенностей ценообразования сбытовых компаний).

Самый дешевый бензин в России продается в Уральских и Западно-Сибирских регионах – в Челябинской (39,63 рубля за литр), Курганской (39,90), Томской (40,05), Кемеровской областях (40,05). Стоимость топлива в Алтайском крае чуть дороже. В середине июля, когда проводилось исследование, она составляла 40,33 рубля за литр.

Эксперты заключают, что в ближайшем будущем существенных изменений в рейтинге не ожидается, но в целом доступность бензина может увеличиться из-за роста зарплат и стабилизации цен на топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру