Сергей Лысов: «Я благодарен отцу за возможность заниматься любимым делом»

Быть полезными селу и людям

Этой осенью коллектив ООО «Крестьянское хозяйство Лысова Павла Михайловича» из села Макарьевка Топчихинского района отпразднует 27-й день рождения. Создано оно было в ноябре 1991 года. На тот момент нынешнему руководителю фермерского хозяйства Сергею Лысову всего-то исполнилось 14 лет. Весной и осенью в свободное от школьных занятий время парень вместе с отцом пахал и сеял, убирал урожай. Спустя годы он вспоминает, что это было непростое, но интересное, полное планов и надежд время. Многое с тех пор изменилось, но цели и задачи остались прежними — быть полезными селу и людям.

Быть полезными селу и людям

Начинали с нескольких десятков гектаров, объединив усилия с соседними фермерами. Постепенно прирастали землей, техникой, коллективом. Сегодня посевные площади КХ разрослись до 7 тысяч га. Сеют все пригодные для данной зоны культуры, делая ставку на пшеницу, горох и сою.

Есть желание работать, развиваться

— Увеличивать посевы уже нет смысла. Нужно вплотную работать над плодородием почвы, повышением урожайности и качеством продукции. Помню, было время, когда мы просто сеяли и ждали урожай. Сегодня так работать нельзя! Без применения перспективных технологий, внесения средств защиты, удобрений хороший урожай не получишь, — отмечает Лысов-младший.

Ежегодно макарьевские фермеры оснащают предприятие современной сельхозтехникой. Только в прошлом году на эти цели было потрачено 50 млн рублей. Приобрели новенький трактор К-744, посевной комплекс «Амазон», комбайн «Акрос», самоходный опрыскиватель «Джон Дир» и другие прицепные агрегаты.

— Не вкладывать — значит быть неконкурентоспособным. Такие сельхозпредприятия долго не живут. Примеров можно привести массу. У нас же есть желание работать, развиваться, — уточняет фермер.

Вложения дают отдачу. В прошлый сезон средняя урожайность составила 30 центнеров с гектара, и предприятие вновь вошло в число лидеров не только района, но и края. По итогам трудового соревнования коллектив наградили почетной грамотой регионального правительства, а основателю и управляющему КХ Павлу Лысову вручили юбилейную медаль в честь 80-летия Алтайского края.

На общий результат

Технологии технологиями, но без добросовестных, трудолюбивых кадров в сельском хозяйстве работать нереально. Процесс формирования коллектива, вспоминает Сергей Павлович, был небыстрым и непростым.

— Когда отец только начинал фермерствовать, односельчане настороженно относились к этой затее. Многие сомневались, поэтому и кадры было найти непросто. С годами в нас поверили, и мы делаем все, чтобы не разочаровать людей. Заработную плату выдаем ежемесячно, а не после реализации урожая, как делают некоторые руководители. Помогаем кормами, зерном, чтобы была возможность вести личное подсобное хозяйство, — отмечает фермер.

Коллектив, уверяет он, подобрался ответственный, трудолюбивый. Очередную проверку на прочность команда КХ прошла нынешней весной, когда в поля, чтобы не сорвать посевную, приходилось выходить и днем и ночью, порой под проливным дождем и даже снегом.

— За 27 лет работы такого не было. Все отнеслись с пониманием, по-другому в такой ситуации просто нельзя. Как сработаем сейчас, так и будем жить дальше, — говорит Сергей Павлович.

Он начинает называть фамилии участников весенней битвы за будущий урожай и останавливается…

— Чтобы перечислить всех, газетной полосы не хватит. Весь коллектив справился достойно и заслуживает слов благодарности и признательности, — заключает он.

Научился принимать решения

Несмотря на то что основатель КХ Павел Михайлович и передал бразды правления сыну, он не отошел от дел. Лысов-старший по-прежнему руководит агропроцессом предприятия, на Сергея Павловича возложены не менее важные административно-управленческие функции. Но в сезон полевых работ он вместе со всеми выходит в поле.

— Находить взаимопонимание с коллективом, принимать грамотные решения и брать на себя ответственность — это основные принципы успешного руководителя сельхозпредприятия. И этому я учусь у своего отца, который всю жизнь на личном примере показывает мне, как нужно работать. Я благодарен ему за то, что дал мне возможность заниматься любимым делом, — отмечает Сергей Лысов.

Сергей Павлович — не только руководитель сельхозпредприятия, но и депутат районного Совета депутатов. В разговоре он признается: пошел во власть с определенной целью — помочь местным сельхозтоваропроизводителям чем может на муниципальном уровне.

— В последние годы в район заходят крупные холдинги, конкурировать с которыми небольшим фермерам сложно. Конкуренция — дело хорошее, но я считаю, что законодательные и исполнительные власти должны делать все, чтобы поддержать местных сельхозпроизводителей, тех, кто платит налоги в районный бюджет, дает людям работу и помогает родным селам, — подводит итог нашему разговору фермер и депутат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Быть полезными селу и людям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру