Чиновники регионального Минприроды определились со стоимостью лапок убитой вороны

Двадцать три рубля за пару

Законопроект об отстреле пернатых, принятый в конце июня на сессии АКЗС, получил денежное воплощение. Вознаграждение за пару лапок убитой серой вороны составляет 23 рубля, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. На премии охотникам из краевого бюджета выделили 56 тысяч рублей.

Двадцать три рубля за пару

Напомним, с инициативой принятия закона об отстреле серой вороны на летней сессии краевого парламента выступил заместитель председателя аграрного комитета АКЗС Юрий Астанчик. В докладе он указал, что численность этой птицы необходимо регулировать, так как она наносит вред природе, в том числе сельхозугодьям края.

— Вороны разоряют гнезда, распугивают и уничтожают выводки. Они всеядны, но предпочитают живую добычу, которую только могут одолеть. Это не только жук, мышь или полевка, но и маленький зайчонок, бельчонок, голубь, терпящие бедствие животные. Осенью птицы уничтожают подсолнечник на полях. Сейчас право на отстрел имеют только сотрудники природоохранных ведомств и охотничьих хозяйств. Нужно наделить им и простых граждан, — призывал он.

Тогда, заслушав коллегу, депутаты поинтересовались, будут ли предусмотрены стимулирующие меры для охотников. В частности, глава фракции ЛДПР Владимир Семенов заметил, что «гастрономические качества вороны вызывают сомнения», а парламентарий от «Единой России» Алексей Найден напомнил, что раньше за лапки вороны выдавали бесплатно патроны.

Выслушав замечания и пожелания, инициатор законопроекта тогда уклонился от ответа. И вот спустя месяц стала известна цена убитой вороны – 23 рубля. Это не так уж и мало за такого опасного вредителя, считают в Минприроды: ведь 10 пар лапок — это уже 230 рублей.

– Понятно, ворону никто не ест, никуда не использует. Она идет только на уничтожение. Может, кто-то захочет пострелять, отточить навыки перед утиной охотой. Охотники сами замечают: где ворона, там меньше утки, перепела, —  уточняет начальник управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Евгений Батурин.

В региональном Минприроды предупреждают: принимать будут только лапки, так как по ним легко идентифицировать вид птицы, и только у охотников, имеющих лицензию и разрешение на отстрел серой вороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Чиновники регионального Минприроды определились со стоимостью лапок убитой вороны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру