К осени алтайские аграрии получат компенсацию за рост цен на ГСМ

Уже в августе-сентябре поступят средства для компенсации части затрат сельхозпроизводителей из-за роста цен на ГСМ.

Об этом глава региона Виктор Томенко заявил 25 июля в Зональном районе на семинаре-конференции, посвященном особенностям уборочной кампании 2018 года.

По его словам, проблемой текущего сельскохозяйственного сезона стал рост цен на нефтепродукты, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособности продукции. «Я поднимал этот вопрос на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в ходе рабочих встреч с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым и Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Я особо акцентировал внимание в ходе общения на стоимости нефтепродуктов. Как вы знаете, на федеральном уровне принято решение о компенсации части затрат, которые понесли сельхозтоваропроизводители в связи с увеличением цены на ГСМ. Ожидается, что дополнительные средства федерального бюджета поступят в край в августе - сентябре. С учетом софинансирования из краевого бюджета сумма поддержки составит более 300 миллионов рублей, что позволит поддержать темпы проведения уже уборочной кампании», - заявил Виктор Томенко.

Он также отметил, что по итогам года агропромышленный комплекс края получит порядка 5 млрд рублей господдержки, сообщает минсельхоз Алтайского края.

Фото: минсельхоз Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру