В городе-спутнике Барнаула приводят в порядок убитые дороги

В Новоалтайске проверили качество отремонтированного дорожного полотна

Дорожники сдают первые объекты в Новоалтайске, отремонтированные в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные» дороги. Выполненные работы проверяет специальная комиссия, в состав которой входят представители регионального Минстройтранса, Алтайавтодора и активисты Общероссийского народного фронта. В четверг, 19 июля, эксперты приняли готовый участок на улице Прудской протяженностью 450 метров.

В Новоалтайске проверили качество отремонтированного дорожного полотна

В марте этого года Новоалтайск получил статус территории опережающего развития. Это позволит привлечь в моногород инвесторов и оздоровить экономику, уверены местные власти. Но одним красивым статусом большой бизнес не заманишь, нужны достойные условия, в том числе хорошие автомагистрали, которые обеспечат логистику. С нынешнего года этот вопрос активно решается благодаря участию в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». На эти цели из разных бюджетов направлено 106 миллионов рублей. По словам главы города Сергея Еремеева, это беспрецедентная сумма.

Ухабы и колдобины

— Для сравнения, в прошлом году на ремонт городских улиц из дорожного фонда было выделено 30 миллионов рублей. Конечно, это капля в море. 106 млн — сумма огромная для нас, но и ее не хватит, чтобы решить все дорожные проблемы. Это то же самое, что маленький кусочек масла размазать по большому батону. Поэтому в первую очередь решили привести в порядок наиболее проблемные и оживленные участки. Надеюсь, и мы для этого все сделаем, проект БКД будет продолжен в Новоалтайске в будущем и последующие годы. Работы в этом направлении у нас еще предостаточно, — прокомментировал Еремеев.

Улица Прудская — одна из тех, которые давно требовали ремонта. «Ухабы и колдобины», «Ездили как по минному полю», «Маневрировать приходилось, чтобы колеса в очередной яме не оставить», — так вспоминают данный участок местные водители.

Непросто приходилось и пешеходам: «Тут просто жуть была. Как дождь — так лужи по колено. Ни обойти, ни объехать. А сейчас посмотрите, какая красота! Все чистенько, ровненько. Вообще в этом году дороги в Новоалтайске хорошо подремонтировали. Я страховой агент, ездить по городу много приходится. Гляжу и радуюсь, что он преображается», — делится впечатлениями местная жительница Нина Андреевна.

Но не все разделяют оптимизм. К нашему разговору подключается пенсионерка, дожидающаяся автобус на остановке.

— Да показуха это все! Два метра асфальта положили и радуются. Через год все в негодность придет, так у нас в России ремонтируют, — высказывает она подозрение.

Качество гарантируем

Представители Северо-Восточного дорожно-строительного управления, силами которого ведутся ремонтные работы в Новоалтайске, заверяют: дорога прослужит городу большой срок, к тому же в течение первых пяти лет она будет на гарантии.

— Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Он более жесткий и износоустойчивый, чем простые плотные смеси. Для дорог с большой проходимостью это немаловажно, — подчеркнул главный инженер ДСУ Сергей Краус.

За ходом дорожных работ на всех этапах следили специалисты передвижной лаборатории.

— Контроль качества осуществляется по международному стандарту IRI. Автомобиль лаборатории оснащен специальными приборами. Во время движения они фиксируют величину колебаний. Данные отправляются на компьютер, который создает модель ощущений пассажира и водителя при проезде по данному участку и определяет, насколько это соответствует норме. Если раньше допустимым считалось отклонение дорожного полотна до 5 мм, то по новым стандартам их нужно устранять. Как показала проверка, покрытие на Прудской практически идеальное, — доложил начальник лаборатории Роман Личаченко.

Некоторые изъяны (швы и неровности на стыке дороги и тротуарной части) заметили активисты Народного фронта.

— Замечаний по проезду с лабораторией нет. Все соответствует ГОСТу и нормативам. Настораживает только примыкание к тротуарной части. Есть опасения, что в этом месте участок не выдержит гарантийного срока, — указала активистка ОНФ Евгения Гущина.

— Продольный стык есть всегда. Это технологическая необходимость. Внешний вид не скажется на качестве полотна. Но если в течение гарантийного срока какие-то дефекты все же будут выявлены, они будут устранены, — ответил на замечание Сергей Краус.

Общую картину портит старый остановочный павильон, который, по всей вероятности, стоит здесь не одно десятилетие. Глава города заверяет, что он в скором времени будет демонтирован, и на его месте установят современное сооружение.

— В этом вопросе активно помогает местный бизнес. Вы прокатитесь по городу и увидите, у нас есть новенькие павильоны в виде зонтиков. Шикарно смотрятся! Совместно с предпринимателями решаем и вопрос по благоустройству прилегающих к отремонтированным дорогам территорий. Многие идут навстречу. Они видят, что город преображается, и включаются в эту работу, — отметил Еремеев.

Для справки

В проект «Безопасные и качественные дороги» Новоалтайск попал впервые. С инициативой о включении в БКД выступила местная администрация. В «Карту убитых дорог», составленную Общероссийским народным фронтом, включено 29 разбитых участков муниципалитета общей протяженностью около 20 километров. В этом году дорожные службы также работают на улицах Анатолия, Деповской, Тимирязева, Октябренок, Переездной и Шукшина. Всего в порядок приведут около 7 километров.

В 2018 году в рамках БКД на территории Барнаульской агломерации отремонтируют 118 километров дорог. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено 1,6 миллиарда рублей. Чтобы проект был продолжен в 2019 году, необходимо снизить количество мест концентрации ДТП в 2 раза. К 2025 году 90% дорог должны соответствовать существующим нормативам, а аварийность на барнаульских магистралях снижена до нуля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Будет и на нашей улице праздник!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру