Виктор Томенко рассказал, как поднимут зарплату в Алтайском крае

Сегодня, 19 июля, врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко встретился с руководством Алтайского краевого союза организаций профсоюзов и лидерами всех отраслевых профессиональных союзов. Одной из тем обсуждения стало необходимость повышения уровня зарплат в регионе.

Виктор Томенко рассказал, как поднимут зарплату в Алтайском крае
Фото: Алтайский краевой союз организаций профсоюзов

«В проблематике социально-экономического состояния и дальнейшего развития Алтайского края вопрос низкого уровня доходов населения, низкого уровня заработных плат является ключевым, - цитирует главу региона официальный сайт крайсопровпрофа. - Думаю, что мириться с этим мы не должны».

В то же время Виктор Томенко обратил внимание на тот факт, что мгновенного роста оплаты труда ждать не стоит. Это связано с сильной зависимостью регионального бюджета от федеральных дотаций.

- Если говорить о консолидированном бюджете края, то сегодня 110 млрд доходы и из них только 60%, а это 66 млрд рублей - те средства, которые мы зарабатываем сами, а 44 млрд или 40 % от всех доходов – это целевые и безвозмездные поступления от федерального бюджета, - аргументировал врио губернатора.

Тем не менее, по его словам, при тесном взаимодействии с профсоюзами, эту проблему можно и нужно решать. Для этого необходимо развивать экономику, наращивать производство, поддерживать расширение и наращивание эффективности действующих предприятий и привлекать новых инвесторов. Это должно привести к росту средних зарплат, что вызовет увеличение доходов в том числе и бюджетников, ведь оплата их труда ориентирована на среднестатистические показатели.

«И тот порочный круг, который сегодня существует, и держит уровень средней зарплаты на низких показателях, мы сможем развернуть в обратную сторону и начать эту ситуацию исправлять, - выразил уверенность Виктор Томенко. - Это базовый, магистральный путь, который мы должны выбрать и дополнить другими инструментами и механизмами, над которыми можно вместе подумать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру