«Негде будет строить»: Барнаулу предрекают жилищный кризис

«В Барнауле скоро будет кризис жилья, потому что дано слишком мало разрешений на новое строительство. Эти площадки застроят и негде будет строить», - заявил профессор кафедры региональной экономики и управления АлтГУ Валерий Мищенко, комментируя «ПОЛИТСИБРУ» состояние жилищного строительства в Алтайском крае.

«Для тех, у кого есть жилье, это будет хорошо - цена начнет расти. Для тех, у кого нет жилья, плохо, потому что нас и без того высокая цена квадратного метра», - говорит экономист.

Как сообщает издание, в первом квартале 2018 года в Барнауле зафиксирован рост цен на квартиры в новостройках. Квадратный метр в среднем вырос на 3,4% - до 43 664 рублей, а стоимость предложения квартир на 6,8% - до 2,2 млн рублей. По темпам прироста Барнаул стал одним из лидеров среди городов страны. В среднем по всем городам «квадрат» стал дороже на 2,2%, а стоимость предложения увеличилась на 2,6%.

Рост цен на новую недвижимость в Барнауле непосредственно связан с резким сокращением сдачи жилья в 2017 году.

В 2017 году ввод жилья в Алтайском крае сократился на 16,9% по сравнению с 2016 годом. В Барнауле, где строится более 50% всего алтайского жилья, падение в 2017 году составило еще больше, чем в среднем по краю, - 21,6%. В январе-феврале 2018 года зафиксирован рост на фоне прошлогоднего падения, но цифры начала года не показательны - по данным первого квартала сложно сделать прогноз на год, говорят экономисты.

Сокращение ввода жилья в Барнауле уменьшением количества разрешений на строительство объясняет не только профессор Валерий Мищенко. Председатель комитета по строительству и архитектуре Барнаула Алексей Бобров еще год назад отмечал: «Мы провели анализ разрешений на строительство многоквартирных домов. В 2014 году их выдали 77, в 2015 году – 48, в 2016 — 29. Учитывая изложенные показатели по вводу жилья, которые спланированы до 2020 года, выполнение плана в 2017 году вызывает опасение, и его не выполнить в 2018».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру