Мумии, весла, татуировки: как пройдет «Ночь музеев – 2021» в Барнауле

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится в краевой столице 22 мая. В регионе будут работать 90 музеев, а в краевой столице – 33. Для гостей подготовили выставки, мастер-классы, фотозоны и экскурсии. Подобнее о программе акции рассказала министр культуры региона Елена Безрукова и представители барнаульских музеев.

Мумии, весла, татуировки: как пройдет «Ночь музеев – 2021» в Барнауле
Фото: VK.COM/MUSEUM_NIGHT_IN_ALTAI

«Больше чем музей»

Алтайский край впервые принял участие в акции в 2006 году. Тогда свои двери для гостей открыли 14 музеев региона, их посетили примерно три тысячи человек. На сегодня акция стала гораздо масштабнее, и в этом год она пройдет под названием «Больше чем музей». Она будет посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского и другим памятным датам.

Открытие музейной ночи запланировано на 18.00 – оно пройдет на улице Мало-Тобольской. С нее начнутся пешеходные экскурсии по нескольким маршрутам.

Каждый музей будет работать по собственному графику. Некоторые из них планируют проводить мероприятия до 02.00. Однако стоит помнить о том, что несовершеннолетним после 23.00 можно находиться на улице только в присутствии взрослых.

Сколько будет стоить билет

В 11 музеев Барнаула билет будет стоить 100 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников и студентов, дошкольникам вход бесплатный. В 22 музеях вход будет бесплатным. От идеи создания единого билета власти края отказались.

Кстати, организаторы предлагают купить билеты заранее, чтобы потом не стоять в очередях. Предварительная продажа уже стартовала.

Фото: Анна Меньшикова, Толк

Новые участники

В этом году увеличилось число музеев-участников акции. Среди новых площадок – Музей истории образования им. П.П. Костенкова АлтГПУ, Музей анатомии животных АГАУ, а также Клуб-музей коллекционеров.

По словам представителя Музея анатомии животных (ул. Мерзликина, 8) Лии Ткаченко, гостям мероприятия покажут чучела ежей, кошек, крыс и проведут мастер-класс по изготовлению анатомического препарата – конечности курицы.

– Мы представим коллекции скелетов и внутренних органов животных, в которых будут, в том числе останки мамонта, носорога и т.д. Также все желающие смогут посмотреть на мумии, которые мы делаем сами и послушать лекции о мумификации. Вход в музей бесплатный, – добавила Лия Ткаченко.

В музее коллекционеров представлено 600 телевизоров и проигрывателей, коллекция детских педальных машин, наскальных рисунков. Музей проведет мастер-классы по правилам дорожного движения и по нанесению на ткань наскальных рисунков.

Алтайский государственный краеведческий музей (ул. Ползунова, 39, 46; пр. Красноармейский, 28)

Сотрудники краеведческого музея проведут пешеходные экскурсии «Вдоль по Конюшенному», «Пешком по Петропавловской» и «Городская миля». С 19.00 до 22.00 все желающие могут поучаствовать в квесте «Свидетели истории старого города».

Несмотря на то, что главное здание музея сейчас находится на реконструкции, выставочные объекты разместят на ул. Ползунова, 39, а на ул. Ползунова 46 состоится праздничное открытие музейной ночи. Мероприятия для детей пройдут на пр. Красноармейском, 28.

Государственный художественный музей Алтайского края (ул. Максима Горького, 16)

В Государственном художественном музее Алтайского края для гостей акции подготовили восемь выставок: «Они были первыми», «Сделано в России», «Модные акценты», «Сказка» и другие.

– Изюминкой программы станет мастер-класс «Весло для девушки». Участникам мы выдадим деревянные веселке, и они их тут же распишут. Также будет работать фотозона с большим расписным веслом, – рассказала Татьяна Бондаренко, замдиректора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края.

Фото: Анна Меньшикова, Толк

Много развлечений придумали и для детей – интерактивные программы, игры, гигантские пазлы.

В 19.00 начнется квест «Поехали!» по действующим экспозициям, к 60-летию первого полета человека в космос.

ГМИЛИКА (Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, ул. Льва Толстого, 2)

Музей готовит масштабную программу для людей всех возрастов и различных увлечений. В эту ночь ГМИЛИКА представит 53 музейные программы, три интерактива и проведет презентацию обновленной экспозиции «Алтай в отечественном кино».

Помимо этого, в музее пройдут мастер-классы по изготовлению кожаного браслета, обрядовой куклы, и других предметов.

В 19.00 сотрудники музея проведут пешеходную экскурсии по улице Льва-Толстого. В программе также запланированы три необычных квеста.

Музей «Город» (ул. Льва Толстого, 24)

Музей «Город» решил сделать акцент на мастер-классах и фотозонах. Но в музее все же будут работать выставки татуировки и «Дети 90-х». Все желающие могут поучаствовать в мастер-классе по татуировке на различных материалах, например, на банане.

Фото: Анна Меньшикова, Толк

В 20.00 в музее выступит музыкальная группа Moro. Затем в музее пройдут различные игры, викторины, турниры.

Организаторы «Ночи музеев» напоминают, что в крае действуют ковидные ограничения. Поэтому участники акции должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Подробная программа музейной ночи опубликована в группе акции в соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру