Орудия европейских неандертальцев нашли на Алтае

Каменные орудия неандертальцев нашли ученые на Алтае в Чагырской пещере. Артефакты оказались очень похожи на те, которые древние люди делали в Европе. Такие находки говорят о том, что Homo neandertalensis заселяли регион двумя волнами. 

Орудия европейских неандертальцев нашли на Алтае
Фото: СО РАН

Первая волна неандертальцев жила в Денисовой пещере от 200 до 100 тысяч лет назад. Примерно 60 тысяч лет назад на Алтай пришла уже вторая волна неандертальцев, которые умели делать двухсторонние ножи по мясу.

Ученые задались вопросом, кто принес эти ножи, поскольку они были не похожи на другие каменные орудия, найденные ранее. Доктор исторических наук Ксения Колобова рассказала порталу «Наука в Сибири», что такие же артефакты обнаружили в Восточной и Центральной Европе.

Неандертальцы начали путешествовать по берегу Каспийского моря около 80-70 тысяч лет назад. Когда они пришли на Алтай, там уже обитали денисовцы. Поэтому данная территория уникальна тем, что там обитали сразу несколько подвидов древних людей.

Около 10 тысяч лет неандертальцы постоянно посещали Чагырскую пещеру – у них там была стоянка. Ее местоположение крайне удобно для охоты и перевалочного пункта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру