Гастрономический фестиваль, прошедший в Горно-Алтайске, поставил рекорд

С 10 по 11 августа в Горно-Алтайске прошел гастрономический фестиваль «Мать Земля Алтай 2019». Основной площадкой мероприятия стал всероссийский проект «Гастрономическая карта России», там побывали 30 тысяч гостей, попробовавших 42 тысячи блюд – это абсолютный рекорд среди других регионов.

Гастрономический фестиваль, прошедший в Горно-Алтайске, поставил рекорд

Проект «Гастрономическая карта России» был представлен в интересном формате. Национальные блюда можно было отведать в специальных фургончиках «ГАЗель NEXT» от молодых поваров республики Алтай. Решение пригласить федеральный проект в Горно-Алтайск принял врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

— Ростуризм будет системно поддерживать гастрофестивали с целью формирования на их основе точек туристического притяжения в регионах для российских и иностранных аудиторий, — рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Это первый гастрономический фестиваль в Республике Алтай, но дебют удался настолько, что Горно-Алтайск стал рекордсменом по количеству участников.

Всего было представлено более 200 различных национальных блюд. Кроме того на фестивале присутствовали более 40 представителей различных этнических родов региона. Все презентованные блюда после окончания праздника планируют подавать в заведениях общепита для туристов.

— На фестивале мы представили огромный пласт культуры, яркий и самобытный, являющийся прежде всего источником формирования услуг на рынке российского гостеприимства — с наибольшим экспортным потенциалом. Пожалуй, впервые мы знакомили россиян с кухней народов Горного Алтая в таком объеме, — рассказала координатор федерального проекта Екатерина Шаповалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру