Члены Российского географического общества необычно отметили свой день рождения

Накануне Российское географическое общество отметило свой 174-й день рождения. Оно было создано ради популяризации географических знаний и защиты окружающей среды. Участники РГО отметили этот праздник довольно необычно – они взошли на алтайскую гору Бабырган для очистки скал от надписей вандалов.

Члены Российского географического общества необычно отметили свой день рождения

Стоит отметить, что эту гору иногда называют «страж Алтая», потому что она относительно невысокая, но видна издалека. Именно с этой горы и начинается горная часть Алтая. От Чуйского тракта до нее рукой подать, поэтому летом у подножья – масса туристов. А вот выше поднимаются немногие. Крутые склоны, мокрая высокая трава могут стать непреодолимым препятствием даже для специально подготовленных машин.

Благодаря джиперам из Бийска специалистам РГО удалось доставить оборудование на самую вершину. Помогали они исключительно ради спортивного интереса. По словам джиперов, следы от машин не наносят вреда природе и исчезают в течение нескольких дней.

По приезде на вершину было замечено много вандальных рисунков. Но стоит отметить, что раньше их было гораздо больше. В прошлом году алтайское отделение РГО выиграло грант на очистку скал Алтайского края. Тогда в течение года удалось реабилитировать больше 3 тысяч квадратных метров. Но оказалось, это лишь начало долгого пути.

В итоге на мероприятии по очистке скал было очищено около 6 квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру