В свой день рождения Барнаул станет столицей всесибирского киберфестиваля Altay Cup

Финал киберспортивного турнира Altay Cup в Барнауле 8 сентября определит лучшую команду Сибири. В предварительном этапе, который прошел 11 августа, сошлись три сотни человек в командных состязаниях по Dota2. В предстоящие выходные станут известны финалисты дисциплины CS:GO, далее — усердная подготовка и грандиозный фестиваль. Всё как положено: косплей, виртуальная реальность и другие прелести игромира, — праздник будет интересен не только геймерам, но и простым зрителям.

В свой день рождения Барнаул станет столицей всесибирского киберфестиваля Altay Cup

Организатором фестиваля стал депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он поделился с журналистами, чем будет интересен турнир, на что стоит обратить внимание зрителям и куда движется алтайский киберспорт.

— Александр Сергеевич, это уже третий турнир по компьютерному спорту, который вы организуете. Скажите, чем отличается этот турнир от двух предыдущих?

— Первые два турнира мы проводили в Бийске. Они были хорошо приняты в среде киберспортсменов, к нам приезжали игроки из других городов Алтайского края и даже из других регионов. Однако это были камерные мероприятия. В этом году я принял решение о проведении большого киберфестиваля, в рамках которого и пройдет финал Altay Cup 2019.

— То есть кроме соревнований будет еще развлекательная программа?

— Да, для гостей предусмотрены конкурсы, подарки, зоны виртуальной реальности, конкурс косплея и тематическая фотозона. И конечно же финал соревнований! Мне бы хотелось, чтобы пришла не только молодежь, которая в теме. Буду рад видеть и более взрослую публику, чтобы показать, как выглядит современный киберспорт и культура, которая формируется вокруг него.

— Думаете, им это будет интересно?

— Знаете, не обязательно разбираться во всех киберспортивных дисциплинах, кое-что можно понять интуитивно. Мне хотелось бы показать, что это спорт с большим будущим. Хорошо, если талантливым ребятам родители не будут запрещать играть, но наоборот поддержат и помогут рационально распределять свое время между тренировками и учебой. В киберспорте сейчас востребованы не только сильные игроки, но и тренеры, менеджеры, комментаторы и другие профессии. Иногда важен не опыт игры, а понимание тонкостей и большое желание развиваться в этой сфере.

— Почему вы так верите в киберспорт?

— Это не вера, это свершившийся факт. Аудитория уже сегодня исчисляется миллионами, есть профессиональные команды и лиги, появились крупные спонсоры. Молодые люди взрослеют и из игроков становятся болельщиками, поэтому с каждым годом киберспорт будет только прибавлять.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев.

— У российских киберспортсменов хорошие шансы на мировой арене?

— Конечно! Посмотрите, например, на Virtus.pro и Winstrike. Это команды мирового уровня.

— А как вы оцениваете уровень киберспортсменов в Алтайском крае?

— В регионах, к сожалению, ситуация непростая, и Алтайский край не исключение. Есть большой разрыв между командами первого эшелона и начинающими киберспортсменами, и нет понятного трека развития. Именно поэтому я и решил устраивать открытые турниры, чтобы поддержать наших ребят, дать им возможность заявить о себе и получить опыт участия в серьезных соревнованиях.

— Но в вашем турнире принимают участие игроки почти со всей Сибири, не только из Алтайского края.

— Чем шире география, тем выше конкуренция. Я считаю это необходимым условием развития наших киберспортсменов. Мне хочется, чтобы у них была мотивация всё время повышать планку и добиваться новых побед не только на уровне Сибири.

Всем, кто любит компьютерные игры, их персонажей и анализирует игровую тактику своих соперников, стоит обязательно прийти 8 сентября в 12:00 в ДК Барнаула на киберфестиваль Altay Cup. А тем, кто считает, что компьютерные игры бесполезны, что это напрасная трата времени, тоже обязательно нужно прийти убедиться, что это совсем не так. Ул. Антона Петрова, 146А, вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру