Здание купеческого универмага вновь не смогли продать в Барнауле

Фонд имущества Алтайского края разместил объявление о продаже с аукциона исторического здания «Универмаг торгового дома «Сухов и сыновья», который расположен по адресу Мало-Тобольская, 36. Он построен в 1880 году, но время и пожар 1998 года практически уничтожили былую красоту.

Здание купеческого универмага вновь не смогли продать в Барнауле
politsib.ru

Начальная цена продажи земельного участка и зданий — 17,6 млн рублей. Стоимость самого культурного памятника установлена в размере одного рубля. В одном лоте с ним идет земельный участок, площадью 2438 кв. метров, на котором расположено строение. Желающих купить вновь не нашлось. Аукцион признали несостоявшимся.

На аукционах цена лота неоднократно понижалась. В 2017 году начальная цена составляла 20 млн 625 тысяч рублей. Согласно условиям сделки, новому владельцу придется оплатить ремонтно-реставрационные работы, которые будут проводиться в соответствии с научно-проектной документацией на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

В феврале 2017 года «МК на Алтае» приводил слова замглавы городской администрации Вячеслава Химочки.

- Впервые мы подготовили документы на аукцион, в котором выкупная стоимость равна рублю. Мы хотим дать возможность инвестору минимизировать расходы на приобретение здания, чтобы он мог высвободить средства на реконструкцию. К сожалению, у нас не получилось выставить его на аукцион без земли. По федеральному закону все отдельно стоящие здания должны выноситься на торги с участком. Его стоимость — 20 млн рублей, - рассказывал чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру