Барнаульский парк «Изумрудный» переименуют

Детали проекта, по которому будут реконструировать барнаульский парк «Изумрудный», пока не раскрывают. Однако известно уже сейчас, что парк переименуют. Над проектом работают молодые архитекторы, ландшафтные дизайнеры, а поддерживают их Александр Деринг и Станислав Зенков. Как написал на своей странице в Facebook депутат АКЗС Владислав Вакаев: «…получается очень интересно».

Барнаульский парк «Изумрудный» переименуют
Фото: vk.com

Он упомянул о том, что концепция парка построена на современных тенденциях развития городских пространств. Разумеется, его хотят сделать и комфортным, и красивым. Но для барнаульцев, пожалуй, самое главное, чтобы в парке сохранили историю. Известный краевед Даниил Дегтярев будет помогать авторам проекта в этом вопросе. Что касается смены названия парка, то оно, по мнению Вакаева, должно отражать его связь с историческим прошлым Барнаула.

Это уже четвертый раз, когда для любимого городского парка готовят проект реконструкции. Первым был проект Владимира Золотова для Павла Тулина, бывшего арендатора парка. Второй — принадлежит архитекторам из Новосибирска для компании «Лидер», которая тоже арендовала эту территорию. Третий проект сейчас готовит Петр Анисифоров по заказу администрации города.

Кстати, совсем недавно, Александр Деринг присоединился к обновленному составу градостроительного совета Барнаула. А зная его трепетное отношение к историческим памятникам архитектуры и вообще, к истории, скорее всего, сильно волноваться о будущем парка не придется. А чей проект в результате будет реализован: Анисифорова или тот, в котором участвует Деринг, покажет время.

Последний раз фразу: «Получится интересно!» барнаульцы могли слышать в отношении автомойки практически в центре города. Тогда, чтобы «вписать» строение в историческое пространство и не нарушать ансамбль Демидовской площади, использовали очень любопытный и ультрамодный дизайнерский ход: разместили на стенах стенды с историческими справками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру