Что интересного было на Сибирской Масленице, и чем она запомнилась ее гостям

Рекорды Сибирской Масленицы

Двенадцатая по счету «Сибирская Масленица», которая прошла в Смоленском районе в Новотырышкино, в очередной раз прославила Алтайский край не только на всю Сибирь, но и на всю Россию. Во-первых, потому что собрала рекордное количество гостей — 37 тысяч. Среди завсегдатаев народных гуляний были и гости из Швейцарии, Швеции и Германии.

Рекорды Сибирской Масленицы

Во-вторых, тем, что в этот раз праздничный хоровод собрал 1134 человека. А это еще один рекорд, всероссийского масштаба, который официально занесли в Книгу рекордов России, как самый массовый хоровод страны. В нем принимал участие и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Одиннадцатиметровый столб с подарками, по которому нужно было забраться, тоже оказался самым высоким за 12 лет.

Ну а в-третьих, Масленица — это не просто праздник, а всенародное гулянье. Поесть настоящих блинов, покататься на санях, испытать свои силы и умения в конкурсах, коих немало приготовили организаторы. Здесь и ткачество, и инженерные навыки в строительстве саней, и полет творческой фантазии при изготовлении самого лучшего чучела Масленицы.

Как признаются организаторы, работы, победившие в конкурсах, стали самыми лучшими за всю историю проведения Сибирской Масленицы на Алтае.

Одним из самых сложных состязаний, как признаются участники, стал конкурс «Моя родословная». Сложный не по технике исполнения, а по времени и силам, который затратили ребята на подготовку своих презентаций. Шесть месяцев школьники собирали по крупицам истории своих семей, копались в архивных документах, разговаривали с родственниками. И все это для того, чтобы составить генеалогическое древо своей семьи. В этот раз на конкурс прислали 95 работ. Несмотря на то, что по количеству работ стало меньше, каждая по отдельности стала сложнее и серьезнее, рассказывают поразившиеся глубиной исследований члены жюри. Первое место в этом конкурсе заняла работа Юли Коробковой из села Чистюнька Топчихинского района.

Среди 77 сотканных изделий, участников конкурса «Деревенский половик», выбрали 10 победителей, которые заняли свое достойное место в музее – Резиденции Сибирской Масленицы. Первое место в этом конкурсе заняла Ольга Геннадьевна Байдина из села Нижнекаменка.

Разумеется, не обошлось на празднике и без самой, пожалуй, ожидаемой части — сжигания чучела. Ведь именно после этого действа в душе каждого человека появляется уверенность, что зима ушла окончательно. И не скажешь однозначно, кому повезло в этом конкурсе, ведь победителей отправили в музей, а остальные 23 красиво сгорели под крики и гам восторженной публики, поставив жирную точку в деле о зиме.

Не меньший восторг и веселье вызвал конкурс «Как по маслу»: дюжина самых сумасшедших по замыслу и воплощению саней промчались с горы. До финиша удалось доехать не всем, но те, кто доехал, да к тому же отличился костюмами и визитной карточкой, стали победителями. Первое место забрала команда «Играй, гармонь!» из Барнаула. Второе – «Бешеные пчелы» из села Пономарево Усть-Калманского района. Третье — Змеиногорская команда «Конек-горбунок», которые кроме этого приза получили еще «Специальный».

Какая Масленица без русской тройки? Правильно — никакая. Поэтому на Сибирской Масленице, как обычно, прошел конноспортивный праздник, во время которого гостям представилась возможность посмотреть на лучших представителей алтайского коневодства. Здесь разыграли и приз «Губернатора Алтайского края», и «Золото Алтая», и много других призов. А главным призом были отличное настроение, породистые рысаки и море восторгов.

«Обязательно в следующем году приедем сюда», — так говорит каждый, кто хотя бы раз был на нашей «Сибирской Масленице». И сдерживает свое обещание, поэтому гостей становится все больше. А соответственно, и еды, которая была съедена за один день. В этот раз чтобы каждый мог угоститься румяным блинчиком, их испекли 30 тысяч и пожарили тонну шашлыков!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Рекорды Сибирской Масленицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру